fullback34

3 апреля 2017 г. 17:35

Кому же сегодня нах. нужны "тревожные годы Октябрьской революции"? И все те пацаны, что были напридуманы русско-еврейскими, еврейско-русскими писателями?
"Тревожные", "непростые", "суровые", - какие ещё эпитеты вспомнить?
Сначала, по понятным причинам, книжки эти были в программе хоть и дополнительного чтения, но за прочтение в общем спрашивали.
Потом пришли другие времена, всех, по хорошей и доброй русской традиции, отправили хрен знает куда. Точнее - придали забвению - красные же! Коммуняки! Мы же стали свободными. Собственно, ничего нового для России: приходят одни - анафема всему предшествующему, приходят другие - всё повторяется. А какой смысл в этих повторениях? Да никакого! А зачем писать о банальностях? А вот - зачем:

Во-первых, какие же это офигительные книжки! Сказать о золотом фонде детской литературы - ничего не сказать! Сколько жизни в этих детских движениях, поступках, приключениях, подвигах! Господи, да прочтите любую книжку из серии - сколько же там солнца, сколько моря, рыбы, в конце концов! Сколько тех самых парусов, от Лермонтова и... греческих одесских контрабандистов, - посмотрите, почитайте - сколько же там всего! Детство, юность и вечные их спутники - приключения и подвиги!

А посмотрите сколько же там России! Южной, солнечной, степной, украинской, - посмотрите, сколько там родной земли! Может, я там какой империалист-милитарист? Никакой, от слова совсем. В памяти одно: красиво, здорОво и здОрово! Мальчишки, пацаны, детство, наполненное смыслом. Не, не той осмысленностью взрослого человека, а мальчишеской заполненностью каждой минуты своим всепоглощающим желанием жить и действовать, действовать и жить!

Во-вторых, какой талантище автор! Откройте любую книжку на любой странице. Первое, оно же последнее: верю! Каждой букве, каждому слову и каждому предложению - верю! Всё по-пацански правильно, всё так и есть, так и поступают пацаны. Слава, прижизненная - заслуженная на 200 процентов. Спасибо Валентину Петровичу!

В-третьих, "я мечтаю вернуться с войны, на которой родился и рос"... Знаете, что я имею в виду? Не гражданскую, ни какую иную. Никакой политики. Я - о другом: о той внутренней войне между достоинством и уже непонятно каким комплексом неполноценности уже не понятно - перед кем. Что я имею в виду? Вместо одних героев - красных - на вахту героев заступили белые. Что делают русские? Ясное дело - скидывают с постаментов памятники. Чё там за Пашка Морозов-урод? Скинуть! Чё там за Зойка с Шуриком? Долой! Чё там за пацаны у Катаева? К хреням! А то, что о пацанах этих написано потрясающе - это кому уже нах. нужно? Всё, сливай воду - какой талант, если те были красными, а сейчас в главных - белые? И? А чё - и? Литература, мля, независимая от конъюнктуры. Ага. Это - про нас, тонких ценителей собственного недоразвития собственного же достоинства и собственной же смелости. Талантливо? Слов нет! Так зачем конъюнктурными лапами свергать потрясающие книжки про своих же? Про таких детей, сильных, смелых, убежденных, горящих жизнью, - что, про таких детей читать не нужно? У нас иные идеалы и иные ценности? Нам весь этот хлам не нужен? Бесконечное самоунижение - Господи, когда же это прекратиться?

Так, между прочим: когда Тарковский снял "Иваново детство", про "красного" пацана, про то, что нет красок в детской судьбе на войне - отечественной или гражданской (тем более!), тем самым "белым" иностранцам это не помешало увидеть не цвет политической принадлежности, а Детство. С его взрослой судьбой.

Мы-то когда-нибудь станем такими? Не бесцветными. По политическому спектру самооценок. По яркости человеческой жизни и судьбы. Дожить бы.

Где же там пацаны, в "Зимнем ветре"? Пацаны кончились в "Парусе" вместе с детством, а тут чистая агитка началась.

Не, Оль, не согласен. Блин, какое-то настроение философское, что вот опять мега-вопрос увидел. Что я имею в виду?
Сначала самое общее-общее, но мне очень близкое, в определенном смысле - даже дорогое. Потому как касается фундаментальных вещей - как всё устроено. Итак: если будет интерес и время, поизучайте такую вещь, как квантовая запутанность. К чему это?
И без квантовой запутанности любому человеку известно, что во взрослом человеке есть что-то от ребенка, например. От родителя. Полагаю, что даже от другого пола. И это - норма. И это - офигительно классно! Всё, что только может существовать в подлунном мире, всё - в нас. В буквальном смысле: мы - это звездная пыль, между прочим. То, из чего состоят звезды, из того же материала состоим и мы. Но это - между прочим.
Так вот. Почему - мега вопрос? Потому что "выросшие" пацаны - это всё те же петьки и гаврики. В сущностных чертах. Как были они живчиками, так такими же и остались. Как были чем-то увлеченными и убежденными в чем-то, такими они и остались. Разве нет?
Оль, что касается "агитки" и прочего. Конечно, здесь уже дело вкуса и пристрастий. Мне так не кажется, да и не волнует, если честно. Позвольте привести в качестве иллюстрации тотальности идеологии пример, мною любимый. Из любимой же озвучки фильма, пересмотренного тысячи раз. "Властелин колец" называется. Финальная серия.

Что же говорит вернувшийся король своей свите в решающий час борьбы света с мраком? Как обращается он к ним? "Люди Запада", - вот кто они. И - какие они. Это - что? Не идеология? Тогда - что? К чему это я? Ни к чему. Идеология - идеология, ну и что? Фильм мне нравится? Офигительно, правда, в гоблинском переводе, потому как сказки в моем возрасте смотреть - это как пытаться добиться благосклонности у 20-летней девушки какому-нибудь 50-летнему...э... как сказать - старику? Ну, пусть будет так.
Ну вот, книжка мне нравится без всяких причиндалов в виде и форме идеологически выдержанного текста и проч. Талантливо, красиво, весело, - это и есть детская литература. Как-то вот так я думаю.

Ну я хотела сказать, что не стоит смешивать всю тетралогию воедино. Насколько талантлив был "Парус", который просто светится , несмотря на смутное время, настолько невыразителен "Ветер"
Мне не показалось, что ребята не изменились, изменились и повзрослели, это понятно, только в это взросление политика вошла по-другому, не так как в самое первое взросление
Ну, иными словами, "Парус" я недавно с огромным удовольствием перечитала и еще не раз возьму и буду наслаждаться неповторимым языком, "Хуторок" может быть, а вот дальше вряд ли

Оль, наверное, Вы правы, я не помню, конечно, всего. Знаете, я обязательно перечитаю все книги. И тогда поделюсь с Вами впечатлениями.

Но и я давно не читала третью и четвертую книги. Кто его знает, как оно сейчас покажется.
А впечатления - это всегда интересно ))