Maple81

3 апреля 2017 г. 16:50

Эрмитаж, Зимний дворец, наверное, самый большой, и уж точно самый известный музей Санкт-Петербурга. Причем ходить в него можно долго, и все равно каждый раз открывать для себя новые залы. Когда я училась в институте, то решила упорядочить его посещения, стала ездить туда довольно регулярно после занятий и обходила постепенно комнату за комнатой. Но все равно, пройти его весь мне так и не удалось.
А еще он очень разный, в нем можно найти уголки различных культур, непохожие на себя залы. Барокко, конечно, слишком пышный стиль, который некоторым кажется и аляповатым, но это безудержное богатство очень органично смотрится в царских покоях. И я с детства любила золотую парадную лестницу с нежным небесно-голубым плафоном на потолке, расписанным ангелочками. За ней следуют такие же роскошные, а иногда и строгие в своем убранстве парадные залы, из которых я с удовольствием сворачиваю в увешанную портретами Галерею участников войны 1812 года. Но эти залы всегда полны туристами, здесь не побродишь в одиночестве и тишине. Для этого лучше спуститься на первый этаж, заглянуть в древность. Греко-римские залы, портик с Атлантами, "держащими небо", тут тихо и просторно, твои шаги гулко отдаются в тишине. А вот в Египетский зал экскурсии заходят куда чаще. Конечно, ведь можно полюбоваться на настоящую мумию!
А если манит к себе эпоха Возрождения, то можно спросить дорогу у смотрителей и зайти в зал, где висят картины Леонардо да Винчи. У них тоже всегда люди, и я больше люблю пройтись по соседней галерее, которая носит название Лоджий Рафаэля. А любители книг не замедлят найти отделанную дубовыми панелями библиотеку с антресолями, попадая в которую просто теряешь дар речи. Я разыскивала ее по детским воспоминаниям, а она от меня усердно пряталась.
Ну, вот, я опять отправилась бродить по залам, а ведь надо писать о книге. Собственно, книга для тех, кто любит Эрмитаж и хочет поближе познакомиться с историей дворца. Тут будут страницы и про начало его постройки, и про первых его жильцов императоров и императриц. Самой постройке, кстати, посвящено довольно мало места, мы будем обживать уже готовый дворец. Было интересно почитать про Китайские комнаты и очень жаль, что они были утрачены. Подробно была описана Бриллиантовая комната Екатерины II. Интересно было читать про попытки соблюсти парадный интерьер и в то же время сделать эти комнаты пригодными для жилья. Отсюда появились изначально незапланированные архитектором антресоли, с которыми активно боролись при дальнейших реконструкциях дворца. Вообще мы довольно быстро переместимся от императриц к периоду царствований Александров и Николаев, в которых я, увы, уже несколько путаюсь. А если учесть еще традицию называть сыновей по имени отцов и дядей, то я и вовсе перестала ориентироваться, которое поколение в каких комнатах селилось. Но это было не суть важно.
Зато я увидела детальные отчеты хозяйственников, распределение жилплощади между обслуживающим персоналом: фрейлины и пр. Финансовые отчеты о реконструкциях, ремонтах, перестройках. Коснулись мы и вопросов содержания такого большого хозяйства в надлежащем виде: здесь и ежегодная перетяжка мебели, и ключевой вопрос для суровых северных зим - отопление дворца, и его освещение. Конечно, в XIX веке они претерпели множество изменений, ведь наука уже шагнула вперед, и царям предлагали все новые и новые усовершенствования: водопровод, паровые машины, газопровод, электрическое освещение, и даже телефон, по которому царь слушал оперы, дающиеся в Мариинском театре.
Разумеется, никак не сможем мы обойти стороной и устроенную народовольцами попытку убить царя, взрыв в Зимнем дворце. И куда больше внимания уделим такой трагедии как пожар, унесший много жизней и множество уникальных старинных вещей, и повредив стены дворца.

Большое спасибо за совет в лампомобе Celine !
P.S. Вся вторая половина рецензии получилась скомканной, но после сообщения о теракте в Питерском метро, совершенно мысли не идут в голову, не могу сосредоточиться. :(

Оно понятно (я про вторую часть сообщения)...(((
А так - очень рада, что тебе понравилась книга, я вот с опаской всегда свои документальные кирпичи советую...))) И всегда рада, когда они все таки находят своих читателей.

Я этой осенью была - так больше всего народу было как раз да, в зале где Леонардо (вообще базар такой китайский стоял, что оглохнуть можно было), и также залы "парадные интерьерные" тоже битком были набиты китайцами, которые делали стотыщ селфи - особенно ценились у них (видимо) селфи на фоне тронов))).

Хорошо еще к трону подход огорожен, а то бы присаживались.

Примерялись бы, каково оно))).
Ну а вообще - вот у меня после Эрмитажа сложилось такое мнение, что чтобы представить что ты там живешь - это надо родиться в царской семье, не меньше))). Я как Лиза из 12 стульев, ходила и все интерьеры на себя примеряла))). И Зимний/Эрмитаж все таки не для обычной жизни, а для помпезности...