valeriya_veidt

3 апреля 2017 г. 16:25

28 марта 2017 г.
08 ч. 05 мин.

Неплохое начало. Судя по аннотации, надо ожидать нечто похожее на «Сияние» С. Кинга (кстати, книга «короля ужасов» мне понравилась). Тааак-с, вот и компания сложилась, решившая за деньги прожить неделю в Адском доме: медиум Флоренс Танвер; физик по имени Лайонел Баррет, посвятивший двадцать лет своей жизни изучению парапсихологии; его жена Эдит; Бенджамин Франклин Фишер, экстрасенс, единственный выживший из экспедиционной группы 1940 года.

Описание дома впечатляет. Не затягивая повествования, автору удалось создать цельный образ зловещего места, оставляя достаточно пространства для активизации читательского воображения. Благодаря этому приёмчику почти сразу начинаешь ощущать атмосферу Адского дома.

Ходите куда хотите, делайте что хотите – это основополагающий закон моего дома. Чувствуйте себя свободными в любых действиях. Здесь нет никакой ответственности, никаких правил. Единственным правилом должно быть: «Каждый делает что хочет». И пусть каждый найдет ответ, которого ищет.

29 марта 2017 г.
23 ч. 40 мин.

Сейчас прочитаю ещё одну главу и тогда точно пойду гулять с собакой.

Как-то темно на улице. И страшно. Пожалуй, на ночь такие книги мне противопоказаны…

30 марта 2017 г.
13 ч. 15 мин.

Ощущаю лёгкое разочарование. Как и в другом своём романе «Я – легенда», Р. Матесон уделяет, на мой взгляд, слишком много внимания сексуальной составляющей. Взять хотя бы героев: медиум Флоренс Танвер оказывается бывшей киноактрисой с внешностью секс-бомбы, практикующий учёный Лайонел Баррет – импотентом, а его жена Эдит – лесбиянкой с серьёзной психологической травмой детства. Если говорить о сюжете, то и здесь эротики более, чем достаточно.

Интересной, пожалуй, можно назвать мысль о том, что дом, где осуществлялось множество плотских утех, мог пробудить в людях необузданные сексуальные желания. Но всё-таки автор перегнул палку.

31 марта 2017 г.
21 ч. 40 мин.

Ура! Наука восторжествовала! Я так и знала, что любое паранормальное явление можно объяснить логически. Браво, мистер Матесон! Вы всё-таки заслужили мою читательскую твёрдую четвёрку.

01 апреля 2017 г.
12 ч. 25 мин.

Ничего не понимаю!.. Неужели история ещё не заканчивается? Одурачил меня автор. Да и с датой получилось интересно. Только мне не смешно, ей-богу.

В общем, РЕН ТВ давно пора взять на вооружение сюжет этого романа. Я даже представляю рекламу новой передачи: «Совсем скоро вы станете свидетелями того, как группа учёных и экстрасенсов исследует тайну дома с приведениями. Не пропустите на экранах ваших телевизоров новое реалити-шоу "Адский дом"!».

Тьфу.

картинка valeriyaveidt

Спасибо за рецензию. Очень приятно читать отзывы с продолжением авторской стилистики. Хотя про сексуальную составляющую у меня в процессе чтения возникла обратная ассоциация. Сразу хотелось сказать, что автор явно не не Клайв Баркер, уж тот бы до больших высот в этом плане дошел. А тут, так... чем-то напоминало фантазии пубертата - на большее, чем шлепок по попе да постоянное упоминание груди, мысли не доходят.

Спасибо за отзыв!..

А тут, так... чем-то напоминало фантазии пубертата - на большее, чем шлепок по попе...

Повеселило!:)