3 апреля 2017 г. 13:46

1.5

Такая интересная задумка, такие великолепные места, такое историческое наследие и... Сорян, мы все прое.....
Ладно, ладно , нельзя говорить такие плохие слова, но автор реально спустил в унитаз хорошую идею . Вообще большинство американских писателей нон-фикшна про гениальность, саморазвитие и т.д. начинают больше писать не по теме, а о себе любимых. Вступление полностью посвященно им и однимм предложением о его путешествии. Дальше главы заполнены описанием местности, каким то поиском причин, главное нет ожидаемого экскурса в историю, нет нужного анализа предположительных причин, есть просто ссылки на некоторые исследования(типо когда кто то доказал этот факт или опроверг, а кто и как- не понятно), разные шутки-минутки (в скобках, типо оригинальное дополнение "я встречусь с греком по имени Сократ и , о боже, ему не нравится Сократ") и истории о том как он пошел в кафе, ходил по улице, думал.
А думал он о том, почему же он не гений (ну почему нет, почему нет). Ведь он так хотел (и иногда напоминал что все ради дочки), для меня между строк читалось "чем я хуже их". Наверно, это меня и оттолкнуло. Слишком много о себе и примеряя на себя, хотя цель то другая совершенно.
Материал интересен и задумка тоже. Ведь правда в книге описаны места, где происходили настоящие бумы гениальности. Мне интересно было читать о коренных жителях тех мест и об их мнении на счет гениальности.
Но книге я все равно ставлю большой минус именно за это типичное американское "Я-я-я" (которое вам в жизни не поможет, но что хочу то и пишу, моя книга). А если бы пойдойти к этому вопросу с другой мотивацией, то автор мог быть дать ответ на большее количество вопросов и открыть больше тайн.

Точно сказали! Не видела ни одного автора, кто бы не стал про себя писать или своих друзяшек.

Хотя всем пофиг на него и его друзяшек, советы нужны, ответы)

Вот именно. Чертовы балаболы.