Arielliasa

а кому не плевать

3 апреля 2017 г. 13:33

После плевков в сторону второй книги и всяческого непонимания как так вообще вышло, читать продолжение не виделось смысла, но это же я, не любящая бросать серии, так что вернулась к ней и не зря. Вот оказалось, что автору совершенно не удаётся писать от мужского лица, но вполне хорошо получается делать это от женского. И не так, чтобы я в восторге билась, но читаемо это точно, и если Алекс у меня не зашёл от слова совсем, то с Ларисой всё было по-другому. В отличие от предыдущей героини, оптимизма поубавилось и читателю предстала девушка с душевной травмой. Что до травмы, то она тут, скорее, для продвижения всего этого сюжета «шли мы, шли к этому колодцу, всё просто потому, что у меня боязнь мужиков». И нет, я не за то, что сюжет откровенно плох, не было бы его, и книгу писать не пришлось бы (как бы порадовались те, кому творчество писателя не по душе). Так что да, сюжет не велик и проблемы у героев только для того, чтобы страниц побольше было, но так оно практически везде. Всё по закону «плевать, что решаемо за несколько минут, нам время потянуть нужно». Но всё это бойко, с огоньком, так что прощаемо.

У меня какое-то уж совсем странное отношение к мужчинам из этой серии. Лин не привлёк должного внимания в первой части, с Алексом совсем нам не по пути, а Дан порядком нервировал, да так, что я вспомнила про того самого Лина и немного помечтала о нём. Вот же неожиданность то. Вроде и не плох герой. Весь такой из себя, гадкий (в меру), самоуверенный, абы-какой злодей, да ещё и джентльмен. И плевали мы на то, что в прошлой части он прям рисовался дьяволом и всяко такое. Но это не страшно, будь Дан действительно таким эгоистом и антагонистом, опять же не пришлось бы книгу писать. Ну не цепляет он совершенно. Вернёмся к Лину и его особенности – он тоже рисовался злодеем и был таковым, не для главной героини, но для всех остальных. И язвил, как мог, и убивал направо и налево и эгоистом знатным был. От Дана не ожидалось чего-то подобного, но единственное, что в нём понравилось это его джентельментность. Вот там да, было чему увлечь. Получилось по типу «я выжгу твоё сердце когда-нибудь, а теперь стул отодвину и помогу всем, чем смогу в дальнейшем».

Романтическая линия вся ещё хромает на обе ноги, но в третьей книге уже видно большее взаимодействие главных героев. Если в двух предыдущих один из героев появлялся большую часть мимолётом, то здесь они встретились уже в самом начале. Да и в принципе не отходили слишком далеко друг от друга. Правда про какие-то невероятные отношения и говорить не будем, они тоже завязаны на травме героини. Но у нас есть любимая тема этой серии «девственницы и свадьба на этой почве». Так что предложения руки и сердца в почёте, а что по-другому ведь никак. Так о какой адекватной романтике вообще говорить. Но всё же здесь ещё весело, продолжаем знакомиться. И вообще, я повторюсь уже в который раз, но это терпимо, совсем не раздражает и читается так легко, что и поверить сложно.

О сюжете уже говорила, до финала героиня мается со своей травмой, всячески отшивает героя, а побоявшись его потерять, решается на то, что могла сделать ещё в самом начале книги. Но да, мы же знаем, что было бы в таком случае. Периодически героиня восхищается нарядами, тратит полученные деньги и попадает в неприятности, которые сама же и устраивает. Но это уже не удивляет тех, кто тут с начала серии. Видели, привыкли и больше не возмущает. Меня, по крайней мере. И всё это благодаря легкости, с которой книга читается. Вот так начинаешь, а потом смотришь и уже середина, а как так получилось, даже не понимаешь. При том, что книга то вроде и не так интересна, и минусов в ней вагон и маленькая тележка, но вот так. Чудо, не иначе.

Вот я бы ничего не потеряла, не продолжи знакомство с серией, но ничуть не жалею.