Arlett

3 апреля 2017 г. 10:07

5 Под тяжким грузом вины и обид

Теперь, спустя четыре прочитанные книги, я точно с уверенностью могу сказать, что Лиана Мориарти - одна из моих любимых писательниц. Мне с ней комфортно. Так может быть комфортно в компании умного, понимающего, честного, внимательного и ироничного человека. Человека, который не лепит ярлыки и не кидается обвинениями. Человека, который знает, что все мы не без греха, у каждого из нас есть свои недостатки, слабости и заскоки. Это нормально. Это так по-человечески. Здесь нет расчлененки или инцеста, но меня её книги неизменно выворачивают наизнанку, потому что все они именно о ней - об изнанке нашей жизни, о которой стыдливо молчишь и предпочитаешь не задумываться.

Для читателя Мориарти - сенсей интриги, у нее черный пояс по истязанию читателя тайнами и недомолвками. Для своих персонажей - великий гроссмейстер. Давайте посмотрим на ее очередную партию. На игровом поле перед нами три пары персонажей.

Клементина и Стив.
Виолончелистка и успешный менеджер среднего звена. Двое детей - очаровательные малышки Холли и Руби. Финансовое состояние - удовлетворительное, но хотелось бы лучше. Отчасти по этой причине Клементина мечтает вырваться из стен их дома и пройти прослушивание на постоянную работу в оркестре. Отчасти. Говоря о Стиве, можно процитировать всем известный “Служебный роман” - мать у них был Новосельцев. Клементина по жизни везунчик. У нее есть всё. И любящие родители, и любимая работа, и дом, и муж, который может и денег заработать и детей кашей накормить. Но в человеческой природе не ценить то, что имеешь.

Эрика и Оливер.
Бухгалтер и бухгалтер. Детей нет. Финансовое состояние стабильное. Для всех остальных действующих лиц в романе они скучные чудаки, но с моей читательской точки зрения это самые интересные фигуры. За их упорядоченной жизнью кроются глубокие детские раны, с которыми они научились жить, к которым приспособились, хоть на это потребовались годы и деньги. Оливер вырос в семье алкоголиков и сам себе в 10 лет вызывал скорую помощь, когда болел. Стоит ли удивляться, что сейчас он успешный аудитор-ипохондрик. Он держит свою жизнь под четким контролем. Эрика выросла на свалке. Как ни удивительно это звучит, но это так. Её мать страдает психическим расстройством, она - барахольщица. Это не просто неспособность выбросить свою вещь, это когда в дом тащится мусор со всех соседних помоек. Поэтому в доме не переводились крысы и блохи. Теперь у Эрики образцово чистый дом с минимумом необходимых вещей.

Тиффани и Вид.
Это фейерверк. Это вулкан. Это бомба. Эмоциональные, яркие, харизматичные, шумные, богатые соседи Эрики и Оливера. Им достались главные роли в этой партии по чистой случайности. Просто обычное воскресное барбекю на шикарном заднем дворе их шикарного дома стало главным местом кульминации драмы.

Клементина и Эрика дружат с детства. И бесят друг друга тоже с детства. У этих отношений сложная основа. Дружба от безысходности с одной стороны и навязанная, нежеланная с другой. Со временем эта вынужденная дружба переросла в тягостную привычку. Шли годы. Детство с его комплексами давно осталось в прошлом, на смену ему пришла взрослая жизнь с её вечными вопросами самореализации. На этом барбекю между ними что-то произошло. Что-то, что и без того шаткую дружбу поставило на грань окончательного разрыва.

Несмотря на то, что перед нами разворачиваются события с участием трех семейных пар, самый главный персонаж романа - тот, который царит и управляет всеми - это чувство вины. Одна из самых страшных и разрушающих эмоций для человеческой психики, она как безумный вивисектор может до неузнаваемости искалечить человека и всю его жизнь.

П.С. Не читайте аннотацию, не повторяйте моей ошибки. Тогда атмосфера, которую Мориарти умеет мастерски нагнетать и доводить в итоге до взрыва, в полной мере измучит вас любопытством: что же случилось на том злосчастном барбекю, что же могло так перепахать жизни всех его участников? Всех. Даже десятилетней девочки.
Сладкие читательские муки, которых меня лишили. Ненавижу.

Ветка комментариев

Тоже в бешенстве от аннотации: всё равно что сообщить в детективе, кто убийца