Arlett

3 апреля 2017 г. 10:07

5 Под тяжким грузом вины и обид

Теперь, спустя четыре прочитанные книги, я точно с уверенностью могу сказать, что Лиана Мориарти - одна из моих любимых писательниц. Мне с ней комфортно. Так может быть комфортно в компании умного, понимающего, честного, внимательного и ироничного человека. Человека, который не лепит ярлыки и не кидается обвинениями. Человека, который знает, что все мы не без греха, у каждого из нас есть свои недостатки, слабости и заскоки. Это нормально. Это так по-человечески. Здесь нет расчлененки или инцеста, но меня её книги неизменно выворачивают наизнанку, потому что все они именно о ней - об изнанке нашей жизни, о которой стыдливо молчишь и предпочитаешь не задумываться.

Для читателя Мориарти - сенсей интриги, у нее черный пояс по истязанию читателя тайнами и недомолвками. Для своих персонажей - великий гроссмейстер. Давайте посмотрим на ее очередную партию. На игровом поле перед нами три пары персонажей.

Клементина и Стив.
Виолончелистка и успешный менеджер среднего звена. Двое детей - очаровательные малышки Холли и Руби. Финансовое состояние - удовлетворительное, но хотелось бы лучше. Отчасти по этой причине Клементина мечтает вырваться из стен их дома и пройти прослушивание на постоянную работу в оркестре. Отчасти. Говоря о Стиве, можно процитировать всем известный “Служебный роман” - мать у них был Новосельцев. Клементина по жизни везунчик. У нее есть всё. И любящие родители, и любимая работа, и дом, и муж, который может и денег заработать и детей кашей накормить. Но в человеческой природе не ценить то, что имеешь.

Эрика и Оливер.
Бухгалтер и бухгалтер. Детей нет. Финансовое состояние стабильное. Для всех остальных действующих лиц в романе они скучные чудаки, но с моей читательской точки зрения это самые интересные фигуры. За их упорядоченной жизнью кроются глубокие детские раны, с которыми они научились жить, к которым приспособились, хоть на это потребовались годы и деньги. Оливер вырос в семье алкоголиков и сам себе в 10 лет вызывал скорую помощь, когда болел. Стоит ли удивляться, что сейчас он успешный аудитор-ипохондрик. Он держит свою жизнь под четким контролем. Эрика выросла на свалке. Как ни удивительно это звучит, но это так. Её мать страдает психическим расстройством, она - барахольщица. Это не просто неспособность выбросить свою вещь, это когда в дом тащится мусор со всех соседних помоек. Поэтому в доме не переводились крысы и блохи. Теперь у Эрики образцово чистый дом с минимумом необходимых вещей.

Тиффани и Вид.
Это фейерверк. Это вулкан. Это бомба. Эмоциональные, яркие, харизматичные, шумные, богатые соседи Эрики и Оливера. Им достались главные роли в этой партии по чистой случайности. Просто обычное воскресное барбекю на шикарном заднем дворе их шикарного дома стало главным местом кульминации драмы.

Клементина и Эрика дружат с детства. И бесят друг друга тоже с детства. У этих отношений сложная основа. Дружба от безысходности с одной стороны и навязанная, нежеланная с другой. Со временем эта вынужденная дружба переросла в тягостную привычку. Шли годы. Детство с его комплексами давно осталось в прошлом, на смену ему пришла взрослая жизнь с её вечными вопросами самореализации. На этом барбекю между ними что-то произошло. Что-то, что и без того шаткую дружбу поставило на грань окончательного разрыва.

Несмотря на то, что перед нами разворачиваются события с участием трех семейных пар, самый главный персонаж романа - тот, который царит и управляет всеми - это чувство вины. Одна из самых страшных и разрушающих эмоций для человеческой психики, она как безумный вивисектор может до неузнаваемости искалечить человека и всю его жизнь.

П.С. Не читайте аннотацию, не повторяйте моей ошибки. Тогда атмосфера, которую Мориарти умеет мастерски нагнетать и доводить в итоге до взрыва, в полной мере измучит вас любопытством: что же случилось на том злосчастном барбекю, что же могло так перепахать жизни всех его участников? Всех. Даже десятилетней девочки.
Сладкие читательские муки, которых меня лишили. Ненавижу.

Мариш, спасибо за рецензию! Мне очень нравится Мориарти, но эту книгу ещё не читала. В предвкушении.

Я недавно открыла для себя Мориарти и тоже успела ее полюбить и записать в любимые авторы. В моей копилке три прочитанных ее книги.
Хорошо, читать аннотацию ни за что не буду. Спасибо.

Не читайте аннотацию, не повторяйте моей ошибки

К сожалению, и я совершила эту же ошибку( но, уверена, даже это не испортит впечатления от истории. Мориарти умеет накалить обстановку и заставить читателя не отрываться от книги)

Мне аннотация напомнила "Пощечина".

Да, мне тоже :) Они похожи тем, что в центре конфликт на почве детей, но у Мориарти он более концентрированный.

Тоже в бешенстве от аннотации: всё равно что сообщить в детективе, кто убийца