Dasha25

3 апреля 2017 г. 09:03

картинка Dasha25
Всему, что возникает, суждено исчезнуть.
...Начинается настоящая жизнь: сигареты и вино, красотка Аляска и пышногрудая Лара, надежные друзья и не перестающие досаждать враги, где в воздухе витают новые идеи и чувства, где страшно жарко, но дышится полной грудью, где за пятки кусает страх — страх наказания за неповиновение правилам — и гонит вперед любовь и жажда счастья.
И с этим счастьем удается соприкоснуться, но соприкоснуться всего лишь на миг, после чего приходится, едва оперившись, выходить во взрослую жизнь.
О чем эта книга? О подростках, приколах, дружбе, любви и о смерти. Странно, какой уже раз попадается мне книга с темой о смерти, такое чувство, что она преследует меня.
Всё действие происходит в школе Калвер-крик, куда отправляется один из главных персонажей – шестнадцатилетний Майлз. Он решил найти свое «великое возможно».
В этой Школе Майлз Хольер находит себе друзей: Полковник-Чип, Такуми, Лара, Аляска.
Книга немного похожа с еще одной книгой Джона Грина «Бумажные города» Там также главный герой, Квентин любит главную героиню, Марго Рот Шпигельман, она такая же загадка, как и Аляска Янг. Обоим героям приходится искать их секрет...
Майлз – Главный персонаж высокий и худой, за что друзья высмеивая его дают ему кличку Толстячок. Много лет жил с родителями, в школе не был популярным, не имел друзей, да и вообще не нравилось ему там. Читал биографии и запоминал последние слова великих людей. Холтер едет в школу, где раньше учился его отец, родителям больно отпускать своего мальчика, но ребенку пора повзрослеть и столкнуться с реальностью. Майлз влюбляется в Аляску, но он сталкиваются со смертью...
Аляска Янг - Привлекательная, эмоциональная девушка. У неё часто менялось настроение, многие не понимали её поведения. Вот она грустит, никому ничего не рассказывает, она всегда держала все свои проблемы в себе, но беспокоилась о других. Думала, что все всем портит, думала, что из-за неё её умерла мама... Она немного феминистка, всегда защищала других девчонок. Она очень хороший друг, хороший учитель... Она любила свою библиотеку, и читать, часто думала, как выйти из лабиринта? Лабиринт страданий, именно про это учитель Хейзер дает ребятам написать эссе.
Чип Мартин - пяти футов роста, но крепкого телосложения. Является лучшим другом Аляски и соседом по комнате Майлза. Его прозвище, Полковник, происходит от того, что он является вдохновителем стратегический схем, что Аляска придумывает. Исходя из бедной семьи, он одержим верностью и честью, особенно по отношению к своей любимой матери Долорес, которая живёт в трейлере. Не любит стукачей и богачей. Преданный и хороший друг.
Ужасная трагедия заставляет Майлза серьезно задуматься над вопросами жизни и смерти. Книга заканчивается эссе Толстячка на тему религии и прощанием с Аляской Янг.
Спойлер:
Я еще тогда, когда Холтер увидел на стене цветок, нарисованный Аляской. Поняла, что она ехала к матери. Потом моя догадка оказалось верной.

Ты живешь, как будто в лабиринте застрял, думаешь о том, как однажды из него выберешься и как это будет прекрасно, и живешь именно этим воображением будущего, но оно никогда не наступает. Ты думаешь о будущем, чтобы сбежать из настоящего.
Аляска

Жизнь никогда не соответствовала моим фантазиям.
Майлз