red_star

3 апреля 2017 г. 08:21

Светлая, чистая проза. Это тем более удивительно, что автор в основном пишет о головорезах, старателях и всяких полууголовниках. Но и в них в духе христианской морали он находит возвышенные чувства (не забывая высмеивать священников).

Удивительная смесь О.Генри в легком сентиментальном варианте и Киплинга в экзотике (здесь, правда, не Индия, а Дикий Запад). Все это и смешно, и трогательно, порой даже с некоторым пафосом (как в «Счастье Ревущего стана»).

Гарт, судя по всему, был в советское время популярен. Я и читать его стал по совету друзей и после того, как он дважды подряд попался мне в Неизвестном солдате Рыбакова и в Тайне Золотой долины Клепова. Можно понять, почему он был популярен – автор прост как правда, за трудовых людей и очень строго против расизма. Его рассказы о китайцах в Калифорнии, о притеснениях и судах Линча удивительно предвосхищают XX век. «Трое бродяг из Тринидада» - настоящее оружие против ксенофобии (и, заметьте, без морализаторства и занудства, одна сцена с воздушным змеем чего стоит).

А еще меня удивило отношение к детям. Есть, знаете ли, такой миф, что во времена высокой детской смертности родители старались меньше привязываться к своим отпрыскам. Судя по Гарту это полное вранье – столько здесь нежности и внимания, столько заботы, что вполне можно сказать, что ничего особо и не изменилось с середины XIX века.

Читал я рассказы в прекрасно сохранившейся книге 1957 года, со слегка пожелтевшей бумагой и редкими виньетками в начале и конце рассказов. Возможно, это сыграло свою роль в том, что рассказы мне ужасно понравились.

Спасибо Clickosoftsky за вовремя данный совет

спасибо за спасибо :) за отзыв и особенно за оценку! ^^

Да не за что. тут уж сам автор постарался.

Все больше ценю издания советского времени, но конкретно с Гартом вообще не знаком...

Ну я тоже не был знаком до прошлой недели. И жаль.

Рад, что понравилось.

Тут, пожалуй, почти не было шансов, что книга не понравится. Очень правильное сочетание императивов, юмора и некоторой чувствительности.