3 апреля 2017 г. 00:41

"Бороться и искать, найти и не сдаваться" — мне кажется, какой-то схожий с этим ритм выбивает сердце главного героя. С малолетства заточённый в заведение, где из здоровых психически и физически детей делают поломанных марионеток, Ариэль имеет весьма смутное представление о внешнем мире и в буквальном смысле перепархивает из одной клетки в другую; ему приходится пройти через десятки испытаний, которые не только не сломили его, но воспитали в нём верность себе. Бытует мнение, что юноша вырвался из стен Дандарата будучи совершенно не способным к жизни в "настоящем" мире, и тут я не соглашусь: мне кажется, что всё ровно наоборот, и именно Ариэль понимает о жизни гораздо больше, чем все остальные. Да, мальчик, безусловно, умудрился за пару месяцев набить внушительное количество шишек и неоднократно позволил себе обмануться в собственных суждениях о людях и их намерениях, но в конце ему всё же удалось отделить важное от пустого, и стать поистине свободным.

Отношение к роману у меня противоречивое: с одной стороны, оно предельно простое и легко читается, с другой, я несколько раз споткнулась о сюжетные повороты. Взять, например, его сестру Джейн, которая на первых страницах кажется упёртой, но верной себе и семье особой, а потом выясняется, что хоть она действительно умеет настоять на своём и отдать дань традициям, но в своих действиях руководствуется вовсе не возвышенными идеалами. Вообще, создалось впечатление, что Александр Беляев хотел успеть за пару сотен страниц обличить все возможные пороки общества, и где-то всё-таки перегнул, из-за чего абсолютно положительных персонажей в этом романе и нет.

Однако, эта небольшая история — отличное напоминание, что скользить на воздушном потоке значительно легче, но оно вынесет тебя совсем не туда, как тебе того хотелось бы; поэтому расправляем плечи, сжимаем губы — и вперёд, против ветра, задыхаясь, сопротивляясь, но шаг за шагом следуя за тем, что важно и дорого твоему сердцу.

Прочитано в рамках игры Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур (Индия).