fullback34

2 апреля 2017 г. 22:36

Поскольку никаких таких мемуаров, а тем более - авиаконструкторов, я не читал, то бренд "Як" стал для меня "своим". Своим в том же самом смысле, как и бренд "Динамо" Киев. За который болел отец и, разумеется, я. Ну вот. "Як" стал своим, за который болеешь.

Если кто помнит, в "Технике - молодежи" была рубрика о военной технике с подробным разбором ТТХ каждого вида. Эх, как же я радовался, когда Як-3 в чём-то там опережал "Мессер" или Фокера! Или нашего. МиГа, например. Но уже тогда я точно знал: Вортандеру - быть! разбором и набором бронированных листов, двигателей и вооружения!

Конечно, самым ценным для меня были фото: от Сикорского до Ил-62. Собственно говоря, именно из-за этой книжки с фотографиями я до 7 класса хотел стать летчиком (кто помнит фигуру речи той жизни: кем хочешь стать?). Это потом, много позже, читая мемуары Никиты Сергеевича, я узнал политическую подоплеку создания подобных лайнеров, типа Ил-62 (точнее - Хрущев писал о политической подоплеке создания Ту-104, но не суть). Вернемся к фото.

"Благодаря" этой книжке, я совсем не знал, что, оказывается, есть КБ Сухого! О том, что есть самолеты Су, узнал, к стыду, чуть ли не в студенческом возрасте! Потому что не было ни упоминаний, ни фото сушек в книге Яковлева. МиГ - помню, видел. Ил - помню, видел. Даже Ту - помнил, видел. А вот Су - не помню, не видел, "не брал", как сказал бы персонаж известного фильма. И что удивительно

Совки с их совковыми мозгами, сумели создать такую авиационную промышленность, что... что говнюки из Объединенной авиастроительной корпорации смогли угробить Ильюшина токмо на 3 десятке. А нах. подставлять плечо КБ, которое всю жизнь занималась пассажирскими, если супер-джет и сами сможем освоить. Короче, совки смогли сделать супер-отрасль, а свободные граждане свободной страны говно льют, чтобы задохнулся конкурент?! Ничего личного - только бизнес! Выживает, разумеется, в свободной конкурентной борьбе, побеждает самый эффективный менеджер!!!

Короче говоря, книжку - к прочтению!