Mao_Ri

ффантастический единорог

2 апреля 2017 г. 21:52

Как ни крути, а хоть какое имеющее власть и силу общество всегда имеет трудности, ему всегда будут мешать противники и просто недовольные. Это может не всегда быть видимо простому люду, но уж напрямую причастные к власти люди знают, что всегда надо быть настороже.
Но как не крути, а для Конгрегации и всей Империи настает трудное время. Шайка вредителей уже который год доставляет неприятностей и Его Величеству, и конгрегатам, совершает колдунские непотребства и все так же ускользает от карающего костра инквизиции. В самое сердце императорского замка - в сокровищницу - забираются воры. На наследника короны совершается покушение. Над Прагой проносится Дикая Охота. Столько всего происходит, что нужно немедля расследовать, но душа и сердце Курта Гессе рвутся туда, где последние дни доживает горячо любимый и уважаемый духовник...

Девять лет уже Курт идет тропою следователя, и ой как сильно он за это время изменился. Сирота, мальчишка-беспризорник некогда, теперь прославился на всю Империю и за ее пределами. Одно только его имя и идущая за ним репутация способная развязать язык многим. За годы службы он не только возмужал и набрался опыта, он стал жестким и подверженным паранойи. Он не может расслабиться даже в самом безопасном месте. И как оказалось, все это не зря, потому как верить нельзя никому, и даже самые, казалось бы, близкие и проверенные люди могут предать. Кому теперь верить?

Эта часть, пожалуй, отличается от предыдущих, и я не могу сказать, что в лучшую сторону. Ведущая роль тут не всецело отдана уважаемому следователю первого ранга. И даже то, что параллельно свое расследование ведет уже знакомая нам госпожа фон Рихтхофен и именно ей отдана большая часть сюжета, не утешило меня. Из-за этого, а так же из-за недостаточного количества активных действий, книга читалась трудно.

Книга прочитана в рамках игр "ФфантGame", "Собери их всех", "Наперегонки со временем"