Montmorency

2 апреля 2017 г. 20:11

Я работаю в большой компании.
Ну просто очень большой компании, у которой есть филиалы в каждой области.
И один из плюсов (немногочисленных, хехехе) работы в этой компании - доступ к книгам МИФа. Не ко всем, конечно, но к самым известным точно.
Пожалуй, самым большим моим горем после ухода из этой компании будет именно тот факт, что у меня не будет доступа к этим книгам. Я ведь, можно сказать, сюда второй раз устроилась именно из-за этого.

Ладно, это была шютка и пердисловье.
А относительно книги я могу сказать (чётенько и по делу, как Комбат, двойное хехехе) - от неё я испытала очень необычный эффект.
Книг по саморазвитию много, но и все кричат: "Не ной! Встань и иди! Ты можешь!". Читаются, как правило, на одном дыхании, а через час забываются. Или заедаются привычным пирожком под привычное залипание в соцсетях.
А от этой книги эффект бы такой, что я боялась читать её дальше - было ощущение, что она уже в процессе чтения накладывает на меня какие-то обязательства по самореализации и прочим сложным словам; хотя половину книги я прочитала запоем - а для меня это смерти подобно, так как я ни черта не запоминаю в таком режиме чтения, пришлось читать два раза.
Хотя тут меня можно поправить, дескать, книга не о саморазвитии, а вообще очень даже о заповедях управленца, ну ты чё, э!
Кто-то даже в рецензиях высказался, что в других компаниях другие реалии, и в других сферах тоже, и т.д. и т.п. А по мне так все эти принципы очень даже применимы в реальной жизни, как в работе, так и вообще в чем угодно.
Хотя периодически автор гнёт свою палку так, что почти ломает - то есть вроде бы ясно, что если бы не куча усилий, он бы не добился того, о чём пишет, но лично я знаю очень мало людей, у которых работа - смысл и единоцель, при этом без потери ориентации в пространстве и всех радостей в жизни.

Мой вердикт такой: читать и делать выводы, не считать конечной истиной и 45 заповедями, которые стоит принимать на веру, не анализируя и не прикладывая к своей рубашке, можно вынести много интересно, в чём-то очевидного - но зато так мило систематизировано и реально мотивирует. Отвечаю.