Kasumi-sama

2 апреля 2017 г. 18:31

5 Жизнь в отражении чужих судеб

С опаской подхожу к большому старинному зеркалу, висящему в прихожей. Мне откровенно страшно — мало ли что я там сейчас увижу. И мое собственное отражение — далеко не самый ужасный из вариантов. Гораздо страшнее увидеть то, чего по определению там быть не может. Будущее, к примеру, или прошлое. Или настоящее, но неправильное, не здешнее, а из некой параллельной вселенной. Безусловно, я понимаю, что страхи мои абсолютно беспочвенны, но после знакомства с историей Нюты-Анны из далекого Киева времен восьмидесятых мысли закрадываются разные.
Сами посудите, легко ли жить в мире, где ни одно внешнее зеркало не отражает действительность? А ведь есть еще и зеркала внутренние, которые против воли показывают то, что видеть, быть может, вовсе не хочется, — судьбы других людей. Людей близких или далеких, знакомых или незнакомцев. Зеркала эти словно насмехаются над бедной Нютой — нравится – не нравится, гляди, моя краса-а-авица.
Можно долго гадать, как сложилась бы судьба Нюты, если бы она не неслась по жизни сквозь бесконечный зеркальный коридор на своем мотоцикле мимо отражений чужих судеб. Была бы у нее простая обыденная жизнь, не усложненная непрошенной гениальностью, мистическими способностями и тягой к вечному стремлению куда-то и от кого-то бежать? Не всем дано понять, каково это жить и все знать: от мелочей, вроде счета матча или даты рождения собеседника, до по-настоящему страшных вещей — что человеку уготовано судьбой или когда он умрет. Вот просто знать ВСЕ. И придти к этому будучи не взрослым человеком, уже умея контролировать себя, а будучи ребенком. Вы можете себе представить, насколько тяжел этот груз? Я — нет.
Окружающие видят лишь внешнюю сторону — ребенка со странностями, говорящего непонятные вещи и пишущего какую-то абракадабру левой рукой, а на самом деле этот маленький человечек отважно сражается с огромным открывшимся ему миром, который и взрослого-то может с легкостью сломать. Если задуматься, то сколько подобных детей растут среди нас? Мы предпочитаем не замечать их самих или их «странности», то, что нас пугает. Левшей переучивают на правшей, сейчас, конечно, все меньше, но, к сожалению, все еще сохраняется тенденция пытаться изменить то, что выбивается из общей массы.
Нюту тоже ломали, но она «сломалась» лишь внешне — под давлением своей няни она стала правшой, но внутренний мир свой лишь убрала подальше, не давая вторгаться в него чужим. И каким бы ни было удивительным, но этой необычной девочке удалось встретить человека, похожего на нее, такого же необычного, непонятного и непонятого. И как хорошо, что им, таким похожим, но таким разным, удалось пронести свою дружбу сквозь годы, несмотря на долгую разлуку и разделяющие их океаны. Но был в жизни Нюты и еще несколько человек, которые много для нее значили. Один из них почти сломал жизнь девушки, другой — склеил ее. Кто из них оказал большее влияние сказать невозможно. Наверное, не будь одного или другого, и жизнь Анны сложилась бы совершенно иначе. А, быть может, черная водная гладь и бесконечная поездка на мотоцикле и была ее судьбой? И кто знает, что ждет ее там, за гранью…
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света»

Сложный человек эта Нюта.
Красивый роман. Я дрлго от него отходила.

Да, абсолютно с тобой согласна! Я аж два месяца слов подобрать не могла, чтобы рецензию написать, - все время казалось, что не то, не могла словами передать то, что чувствовала после прочтения.

Именно.