2 апреля 2017 г. 16:48

4 А что видел ты?

Я пропал после того, как прочел ознакомительный отрывок из книги. Это были воспоминания мужчины, который рассказывал о своих студенческих годах, а жанр университетского романа я обожаю. В памяти тут же всплыла любимая Донна Тартт с "Тайной историей". Как и там, тут есть влиятельный профессор, кучка приближенных и убийство. Вот только, если Тартт нам сразу открыла имена виновных, сконцентрировавшись на "почему", то Чировици оставляет и первую интригу вплоть до финала. Правда, в двух оставшихся частях произведения от университетского романа, автор ушел в строну детектива - классическое расследование.

Помимо поиска убийцы, читателю предстоит окунуться в недры человеческой памяти, и меня определенно захватила эта тематика. Интересные мысли, наблюдения, выводы. Правда, концентрация всей этой крутоты, опять же преобладала в в первой части - самой сильной для меня, от которой невозможно было оторваться. Уж слишком заинтриговал Чировици, слишком крутую планку задрал. И, к сожалению, середина и развязка вышли куда прозаичнее начала. Мне хотелось, чтобы автор в финале ещё раз перевернул всё с ног на голову, сделав при этом "Книгу зеркал" по-толще, ибо как пишет автор мне понравилось и мне не хотелось отрываться от чтения.

картинка SacramedReliquaire

И последний совет читателям - поклонникам триллеров и детективов обязательно стоит прочесть "Книгу зеркал", как минимум, из-за интересного построения сюжета, я такого ещё не встречал. Плюс фоном идет классная тематика. Но имейте в виду, это не сенсация, а лишь добротный представитель в жанре,у которого были все предпосылки оставить читателя в состоянии шокового потрясения.