Chudesa

2 апреля 2017 г. 14:22

Долго я думала над оценкой, которую поставить этой книге. И всё-таки не смогла прийти к чему-то определенному. Когда читаешь вымышленную историю, то для меня не составляет труда оценить её, там всё легко, нравится - не нравится, смогла ли я представить главных героев или нет, понравился сюжет или вызывал раздражение, да и много всяких разных моментов, которые влияют на мою оценку. Но тут совсем другое дело, тут всё по-настоящему, всё правда. Реальные истории живых людей с необычными нарушениями психики. Каждую из этих историй мне было страшно читать, один из моих минусов - я всё пропускаю через себя. А что может быть страшнее потери разума, памяти или личности? Слышать бесконечные музыкальные концерты в голове или перепутать свою жену с шляпой?

Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю.

Огромное уважение вызвал Оливер Сакс не только как врач, но и как человек. Бывают врачи, которым важны лишь результаты анализов пациента, а остальное заботит их меньше всего. Прочитав рассуждения Сакса становится понятно, что только этим он не ограничивается, пытаясь выявить проблему он не забывает и о самом пациенте.
Книга заслуживает того, чтобы её прочитали, в моем случае точно могу сказать, что перечитывать не буду, для меня это было чересчур страшно и закончилось бессонными ночами :)
картинка Chudesa

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие и флэшмоб 2017 по совету Genhor

очень достойная книга))читала года 4 назад))