ksu12

Алиса в Книжной Стране

2 апреля 2017 г. 13:46

Лучшее на Лайвлибе

5 Через тернии к Земле.

"Корабль в снежном цирке..."

Когда человечество твердо стоит ногами на Земле, оно стремится к Звездам, когда не может взять и улететь со Звезды, тянется к Земле, к Родному Дому. Именно Земля с ее историей, цивилизацией, культурой делает человека человеком. Совсем не хочется терять все, что накоплено огромным количеством лет, усилиями людей, нашими стремлениями, разочарованиями, находками и радостью открытия.

Они потерялись 20 лет назад на далекой, дикой планете, не нашли связи с Землей, не смогли вернуться и стали обживать чужую планету, фактически лес. Появился Поселок, в котором люди старались не просто выжить, а еще и сохранить знания, чувства и стремление вернуться Домой, к людям, на Землю. Рождались новые поколения. Люди влюблялись, умирали, охотились, учились друг у друга и искали ту путеводную Звезду, которая свяжет их с Землей.

Очень трогательная книга, под конец без слез на глазах просто не получается... Все же мы все люди, и те, что почти одичали и самые цивилизованные, мы все радуемся одному и тому же, мы все хотим жить в семьях, стремиться к звездам, любить, дружить, верить и надеяться. И вот тут понимаешь, насколько за миллиарды лет Земля стала гостеприимна и дружелюбна к человеку, насколько мы здесь Дома. А еще понимаешь - как нужны людям люди, как нужны знания, которые выстраданы и заработаны за многие годы, как нужны связи с природой, выработанные именно на Земле.

Добрая книга, какая-то очень настоящая, про живых людей, про людей, которые не забыли... И они обязательно выучатся, и поедут в Индию, и увидят всю Землю, и обязательно подарят Земле новые знания... Олег, Дик, Марьяна, Казик - новое поколение, которое познакомится со своим Домом впервые. Борис, Сергеев... я так рада, что они снова увидят Землю. И те, кому уже не придется увидеть, они не зря жили, они сохранили эту маленькую часть человечества, которая снова покажет людям, на что способен Человек.

Книга - настоящий маст рид для всех, для подростков и для взрослых, чтобы не забывать кто такой Человек, не забывать Дом, не забывать о знаниях и, конечно, Любви.

картинка ksu12

Ветка комментариев

Ксюшик, отлично написала, он у меня в любимом, такая прелесть, что слов нет)

у меня теперь тоже. очень люблю такое трогательное... как вот без слез, я не собиралась плакать, и вообще думала, интересно, круто, но где народ плачет)), а потом все... расплакалась))) Черт возьми, все же довел до слез))))

Тоже похлюпала носом?) вот и я не удержалась, как там по другому-то, аа?)

в конце да, даже пару раз, сначала, когда Казика Дик нашел, и потом в финальную встречу Землян с Землянами. Итакой Булычев молодец, так это жизнеутверждающе, по-человечески, люди надеялись, верили, двигались и ... получилось.

Мой человек))))
Я сидела и бурчала, что если они сейчас улетят, я книгу выкину))))

это было вообще((( Я бурчала еще на Клавдию за Казика... и плевать на ее болезнь. Вот Олегу Томаса сразу простила, а Клавдию думала съем, если она сейчас чудо не сотворит)))))

И я бурчала, не было бы ей никаких оправданий(((( Молодец все же Булычев))

Я вообще на Клавдию сильно бурчала)), то она вся такая стерильная, то идет "одуванчики" сдувает, сумасшедшая баба))))))

нелогичная, что пипец просто)

и вот это ее - люблю - но ни за что не покажу)))) Скверный характер))) Шапокляк))) И вся такая командирша))))

неприятная личность)

вот бы ее потерять на этой планете "Фиалка", как она ее назвала)))). На недельку))), может, человеком бы стала))

смотрю она тебя прям сильно разозлила) суровые методы перевоспитания)

ага), я к таким не терпима, хотя понимаю, что она просто несчастный человек))
ну еще - можно подарить ей велосипед, может она потеплеет, как Печкин))))))

ой насмешила)) "это я почему такой злой был?.."))

ага)) Мне кажется, Печкин - это про многих злых и обиженных)))

все может быть))) вот я точно знаю, кстати, кому велосипед бы не помешал *продолжаю ржать*;))))

))))))

А еще я очень переживала за Марьянкину козу, помнишь?))) Как бы не съели))) Все Дик вояка виноват был, и МАрьянка бы не ушла, и Томаса не оставила... но вот кто бы знал...

как ее забыть! ты что! сама переживала)))

а вот засели бы они в этом лесу, не мечтали, просто бы выживали и все, кто бы их нашел - никто...

Да!!! Всегда нужно мечтать, двигаться, стремиться, иначе какие же мы люди)

И какой молодец Борис, Старейшина их, как он старательно передавал знания... и надежду) прям обнять его хочется)

вот как можно было в таких условиях школу организовать без ничего? И дать этим детям и знания, и стремления...Очень крутая и правильная книга!

он же еще и спрашивал с каждого по способностям))) Дифференцированное обучение ввел))) Настоящий Учитель.

именно так, с большой буквы)

я вот задумалась тут - проблемы в образовании вовсе не в оснащенности, не в элек учебниках, наличии эл досок и прочего, все же это человеческий фактор прежде всего, можно на пальцах научить с простым карандашом в руках, а можно в роботизированном кабинете ничего не узнать. И в мотивации еще дело. Насколько обе стороны хотят, одна учить, вторая-учиться.

точно, а еще чтоб не было отвлекающих факторов, дурацких вышестоящих с их указаниями и прочей мути(

ага, сдайте график за прошлый год))))) и прям вчера сдайте))) и чтоб красиво)))))))), я это хорошо помню))))))

вот-вот, сразу понятно, что ты там работала) столько маразма, что словами не передать) столько лишнего, что уже и не до детей, и не до учебы...

а главное, что им это даже не нужно, они это подошьют, подклеют и спрячут и ничего с этим не делают... А ты пыхтел вместо того, чтобы делать что-то нужное(.

именно, просто перевод бумаги и твоего времени(

И Олежек молодец))) вот надо же помчался шар делать))), с такими не пропадешь))

мне он вообще импонирует)

и мне)
И Марьянка, и Казик нравились
Дик -поменьше, но он тоже хороший парень))

Совпали с тобой полностью)