JuTy

2 апреля 2017 г. 12:35

Очень глубокая книга, полная не только морских приключений, внезапных поворотов сюжета, отлично прописанных персонажей, но и фундаментальных философских рассуждений. Главный герой (ГГ) против своей воли попадает на охотничью шхуну Волка Ларсена. Теперь ГГ вынужден провести несколько месяцев на позиции юнги, вкалывая, как никогда. Сначала мы видим его изнеженного плодами цивилизации, он зарабатывал на жизнь литературой, посиживая в удобном кабинете. Сейчас же он вынужден пахать наравне с другими матросами, учиться тяжкому морскому делу. Мы видим, как он меняется, как укрепляется его тело. И в то же время его идеалистический дух твердо стоит на своем, по сути за всю книгу Хэмп совсем не изменился внутренне, он не бросил своих идей и взглядов, несмотря на многочисленные попытки Ларсена повернуть его в свою сторону. О, эти интереснейшие попытки, эти нескончаемые разговоры материалиста Ларсена и идеалиста Хэмпа. Если бы спросили меня, я сказала бы, что правы оба, и думаете дальше сами, как совмещаются эти два противоположных мнения >_<

Не буду и дальше вдаваться в пересказ сюжета, лучшее, что можно сделать, если еще не читали эту книгу - сесть за чтение.

Собери их всех
Школьная вселенная

По-моему, самое интересное, вот такое противопоставление взглядов. И крутишься как уж на сковороде, потому, что и тот прав и этот... :)
Я эту книгу читала, но так давно, что и не помню почти ничего.

Да, правы оба, но мне Ларсена было очень жаль :((
Я впервые прочитала, моя вторая книга у Лондона)

Я у него еще Зов предков читала, мне очень понравилось :)

Тоже хочу его прочитать :))

И еще, совсем недавно - Белый клык. Тоже понравилась повесть. У него про животных здорово получается.

Белый клык читала как раз, эта книга вообще попала в небольшой список самых любимых))

А ты любимое отмечаешь сердечком?

Да)
А ты нет?