2 апреля 2017 г. 10:56

Последняя книга Филлис Дороти Джеймс о детективе Адаме Дэлглише. Сорок шесть лет (46!) Адам Дэлглиш был главным героем книг одной из самых известных английских писательниц - детективщиков. Сменилось ни одно поколение читателей, а вот Адам Дэлглиш не изменился. Все такой же неподкупный, все такой же умный и проницательный. Одним словом, лучший детектив Лондона. И это совсем не плохо. Потому что открывая очередную книгу серию, читатель вновь встречается со знакомым ему командером. Единственное новенькое в последней книге то, что Адам Дэлглиш наконец-то женился. И жаль, что мы никогда так и не узнаем, как семейная жизнь повлияет на профессиональную жизнь детектива. В серии об Адаме Дэлглише навсегда останется 14 книг.

В книге "Женщина со шрамом" действие разворачивается в старинном замке, где сейчас расположена частная клиника пластической хирургии. Однажды сотрудники клиники находят в своей кровати убитую пациентку. Кто же совершил это страшное преступление?

Как и в остальных книгах автора круг подозреваемых ограничен, выбирать Дэглишу и его сотрудникам предстоит из немногих. На первый взгляд вроде бы ни один не подходит на эту роль. У них нет ни мотивов, ни причин убивать никому неизвестную, случайную пациентку клиники. Но все оказывается, не так. Имеется и причина, имеется и мотив. Пусть для читателя вроде бы и не совсем понятный и оправданный, но для убийцы достаточно важный, чтобы совершить страшное преступление.

Эта книга Филлис Дороти Джеймс, как и предыдущие, порадовала своими подробностями в описании героев и места действия. Старинный замок, история которого насчитывает более четыреста лет, естественно, имеет и свои легенды, которые умело вплетены автором в сюжет. Не так уж важны они для развития сюжета, но определенно добавляют колорита в книгу.

Серия о Адаме Дэлглише - одна из интереснейших серий, что мне удалось прочитать. Традиционные английские детективы со всеми соответствующими им признаками. Не все книги серии я пока осилила. Но, думаю, знакомство с другими книгами автора впереди. Потому что книги серии можно читать в любом порядке.