VikaKodak

2 апреля 2017 г. 02:45

Такие книги я называю требующими к себе серьезного отношения. Они из тех представителей литературного рода, которые категорически отказываются читаться «на коленке». Вместе с тем, в снобизме такой нон-фикшн не обвинишь, он действительно ориентирован на широкий круг читателей, а для понимания вещей, о которых рассказывает автор, вполне достаточно школьного курса биологии. Отдаю должное доктору Рамачандрану – о предмете своего изучения он повествует как опытный преподаватель: акцентирует внимание на ключевых моментах, расцвечивает текст интересными примерами из собственной врачебной и научной практики, периодически возвращается к уже пройденному. Честное слово, я не особо старалась вникнуть в особенности строения головного мозга, но основные постулаты теории автора запомнились как-то сами собой. Да-да, теперь я знаю, что такое зеркальные нейроны, могу отличать область Брока от области Вернике и даже запомнила названия некоторых причудливых неврологических расстройств.

В своей книге автор обращает внимание читателя на те особенности мозга человека, которые возносят людей на вершину иерархии животного мира. И первое из них – способность к сопереживанию. А еще человеческая речь, активное творчество и удивительное восприятие прекрасного – все то, что делает возможным так называемую культурную эволюцию, которая, между прочим, по своим темпам способна дать фору генетической!

Вилейанур С. Рамачандран – искренний сторонник эволюционной теории развития, поэтому об исключительности человеческого мозга он говорит, попутно оценивая дальнейшие перспективы эволюции. И это, между прочим, не менее интригующий вопрос. Если принять теорию доктора Рамачандрана о фазовых переходах, которые характерны для истории Homo sapiens и знаменуют собой взрывообразное развитие определенных функциональных структур человека, в том числе, и мозговых, то кто поручится за то, что новый «взрыв» не произойдет уже сегодня? А если обезьяна «заговорит», то… что она скажет?

Кстати, любопытная деталь: несмотря на то, что доктор Рамачандран относится к предмету своего изучения с должным пиететом, его, кажется, искренне забавляет расхожее утверждение, что люди используют только десять процентов ресурсов своего мозга. Его автор называет абсурдным и не соответствующим истине. Но, вместе с тем, Вилейанур С. Рамачандран признает, что мы еще крайне далеки от того, чтобы полностью расшифровать черный ящик, который называется нашим мозгом и который полон самых неожиданных сюрпризов. И, возможно, самые главные открытия еще впереди.