brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

2 апреля 2017 г. 02:10

С прозой Эрика Сигала я знакома давно. В 2013 прочитала "Историю любви" и влюбилась в его прозу. Главное, не перепутать со Спарксом - оба пишут романы, у них очень похож стиль написания. Только различие в том, что в отличие от Спаркса, практически во всех романах Эрика Сигала - герои медики, почти всегда - неизлечимо больна женщина, и нередко, печальный конец.

Здесь так же герои медики. Генная инженерия, поиск вакцины от рака, гениальные ученые. На весы автор ставит человеческую жизнь и врачебную деятельность. На что пойдет человек, чтобы спасти близкого или родного человека. Сможет ли выиграть борьбу со смертью и найдет ли вакцину от заразы, убивающей тысячи людей.

Мне сложно об этом говорить и писать. Эта зараза, пусть косвенно, но коснулась и моей семьи. Год назад (почти год - 8 апреля 2016) от лейкоза умер мой дядя. Его убило за полтора года, моего друга детства, тот же лейкоз "сожрал" за 6 месяцев. А самое поганое, что будь ты хоть трижды врачом, хоть трижды гением - ты все равно не сможешь спасти тех, кого любишь. Имей ты деньги, или не имей - ты все равно ничего не сможешь сделать. Ты просто оттянешь неизбежное на какой-то срок, а надо ли? Надо ли оттягивать неизбежное, если близкий тебе человек все равно умрет? Надо ли удержиать его рядом с собой препаратами, особенно если учесть то, что все это сопровождается дикими побочными эффектами и такой болью, что врагу не пожелаешь. Я сейчас говорю не о тех, у кого диагностировали вторую-третью степень и кому врачи дают шансы, я о тех людях, у кого их нет. Вы скажете, что это жестоко. Но я видела то как мучаются близкие мне люди, как тяжело они умирали. Это просто было бы гуманнее. Вот и все.

А еще, если хотите прочесть хорошую книгу на тему врачей и болезней, то могу посоветовать Когда дыхание растворяется в воздухе. И действительно, иногда судьбе все равно, что ты врач.

А книга у Сигала получилась действительно хорошая. И заставляющая задуматься о жизнии и о тех, кто находится рядом с нами.

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие" и "Собери их всех"

Да, книга очень удачная вышла у автора, но читать его надо дозированно и порционно

Это точно