2 апреля 2017 г. 00:39

Я не очень люблю семейные саги, потому что в большинстве случаев героев в них много, все - главные, и часто очень сложно следить за развитием сюжета, так как постоянно приходится возвращаться назад и вспоминать, кто кому приходится и что эта седьмая вода на киселе кому-то сто лет назад сделала. Но с этой книгой всё оказалось предельно просто и понятно. Практически с первых страниц понятно, кто кому кем приходится. Поэтому читается легко, повествование завораживает и не отпускает до самого конца.
Меня, пожалуй, зацепил не столько сюжет, сколько очень оригинальный способ, которым передана история семьи. Записанный на кассетах рассказ Розамонд о ее жизни и взаимоотношениях с семьей, а именно с Беатрикс, Теа и Имоджин. История непростая, тяжелая, но при этом донесенная простым языком. У меня создалось ощущение, что я слышу голос Розамонд. И как будто держу в руках фотографии и портрет Имоджин. Действительно, Коу изумительно смог описать каждую фотографию, о которой говорит Розамонд. И это потрясающе, как будто магия!
Что касается сюжета, он нестандартен, необычен, он цепляет. Несколько поколений женщин, взбалмошных, ненормальных, не считающих нужным заботиться и оберегать своих дочерей. Откуда всё начинается и почему Беатрикс и Теа такие? Мне показалось, что изначальная проблема кроется в матери Беатрикс - Айви. Именно она была виновата в том, что Беатрикс боялась делать ошибки. И хотя дочь вырвалась из дома, выйдя замуж, это было сделано объективно рано и не с тем человеком. И потихоньку Беатрикс превратилась в свою мать, только, по всей видимости, в еще более худшей форме. Теа же стала такой не из-за какой-нибудь генетической предрасположенности к взбалмошности, а из-за отношения к ней. Она была нежеланным ребенком. И не только в детстве, но и всё время взросления. Розамонд действительно пыталась заботиться о ней, но чем дальше, тем становилось хуже. Как следствие, Имоджин тоже достается (не характер, а ее слепота).
Розамонд была неким связующим звеном в этой истории. И с ее смертью всё и заканчивается. Все точки над "и" расставлены очень грамотно. История завершается как нельзя лучше и логичнее. Круг замыкается, в правильном месте и в нужное время.

Прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Лампомоб 2017" (спасибо за совет cahatarha ).

Рада, что тебе понравилось)