winpoo

1 апреля 2017 г. 22:22

Вот бывает же так, что книга не увлекает с первых абзацев, как бы сильно ты не хотел ею увлечься. Не то чтобы скучно, не то чтобы без интриги, но… как говорится, не зашло. И если уж быть абсолютно честной, то из всей книги мне понравилось только послесловие, где автор описывает реалии, упомянутые в нём, и немного рассказывает о Томасе де Куинси. Раньше я ничего о нем не знала, но образ показался настолько интригующим, что мне немедленно захотелось почитать что-то из него, и я практически залпом проглотила «О стуке в ворота у Шекспира (“Макбет”)», от которого получила полнейшее удовольствие – и интеллектуальное, и стилистическое. Вот он-то и стал моей находкой в этом читательском трипе!

картинка winpoo

Сама же книга Д. Моррелла, несмотря на множество перерезанных шей, загадок из прошлого, попранной гордости и прочего, показалась сухой и пресной. Это было мое первое знакомство с автором, и я не в восторге. Сюжет показался тяжеловесным, убийства выглядели дилетантскими и скорее зрелищными, чем устрашающими, долгие «викторианские» диалоги утомляли, а частые упоминания лауданума быстро надоели. Привязки некоторых убийств к шекспировским текстам показались надуманными, а политическая линия и вовсе показалась лишней на фоне истории по-диккенсовски трудной жизни полковника Траска. Преступник, к сожалению, угадывается с первого же его появления на страницах книги, так что в дальнейшем остается просто следить, как другие персонажи неловко раскрывают его преступное инкогнито.

Так что книга, скорее, может быть интересна своей атмосферой, всякими фактами и деталями, вкрапленными в текст, чем самим сюжетом: например, мне было любопытно узнать, что глубокого зеленого цвета платьев достигали добавлением в краску мышьяка, что судебные барристеры были такими же бюрократами, как и сегодня, что еду для придания товарного вида подкрашивали свинцом, что в Лондоне туманы изредка сменяются метелями и т.п. Но даже ради атмосферы мне вряд ли захочется читать сиквелы и приквелы к «Инспектору мертвых».

А разве они есть? Это цельная трилогия с единой историей и персонажами. И начинается она не со второй книги, а с первой - "Изящное искусство смерти":)