rezvaya_books

просто делюсь мыслями

1 апреля 2017 г. 21:45

"Я представляю смысл жизни так:
при наиболее полном и счастливом раскрытии себя
найти то место, тот окоп на передовой,
где сопротивление злу будет успешнее всего".
В. Распутин

Валентин Распутин Имя Валентина Григорьевича Распутина знакомо мне еще со старших классов школы, где мы изучали его известнейшую повесть "Прощание с Матёрой". Тогда повесть была прочитана как-то бегло и не вдумчиво и рассмотрена на уроках довольно поверхностно. Но тем не менее она отозвалась чем-то в моей душе, что промелькнула тогда мысль перечитать эту повесть позже повнимательнее. Лучше поздно, чем никогда, и через 10 лет я снова взяла в руки "Прощание с Матёрой" и так увлеклась, и так поразилась, что прочла еще несколько произведений автора. Всё, что я прочитала у Распутина ("Прощание с Матёрой" (рецензия), "Дочь Ивана, мать Ивана" (рецензия), "Уроки французского", "Последний срок" (рецензия), "Живи и помни" (рецензия), "Пожар" (рецензия)), так глубоко меня впечатлило, что я просто не могла не познакомиться ближе с самим писателем.
Автор книги о В. Распутине - поэт, журналист и публицист Андрей Григорьевич Румянцев, учившийся с Распутиным в Иркутском университете и на всю жизнь сохранивший с ним теплые дружеские отношения. Эта теплота и глубокое уважение автора к Валентину Григорьевичу чувствуются на каждой странице. А. Румянцев хотел как можно полнее и подробнее показать жизнь и раскрыть личность выдающегося писателя-сибиряка, что не пропущено ни одной маленькой детали, ни одно событие, ни одно знакомство, ни одно произведение не ускользнули из внимания биографа.
Книга построена на личных воспоминаниях А. Румянцева о Распутине, на воспоминаниях его друзей и коллег, всех, кто когда-либо сотрудничал или виделся с писателем. Приведено огромное количество писем Распутина и к Распутину от его коллег по писательскому цеху и просто хороших друзей. Но самой главной основой раскрытия личности Распутина послужили его произведения - как художественные повести и рассказы, так и публицистические статьи и очерки.
Иногда мне даже казалось, что А. Румянцев злоупотребляет цитированием - чтобы подтвердить ту или иную свою мысль или мысль Распутина, приводились слишком объемные цитаты из его же произведений, чаще всего на 2-3 электронных страницы. А некоторые главы вообще были посвящены не Распутину, а его друзьям-современникам (Вампилову, Астафьеву и др.). Несомненно, это очень важно, чтобы узнать окружение, в котором находился Распутин, литературную ситуацию в то время. Но из-за этих пространных отступлений книга выглядит слишком растянутой.
Тем не менее А. Румянцев полностью показал нам путь Распутина-писателя, начав с деревни Аталанки на берегу Ангары, где прошло детство будущего писателя. И в этом детстве и определилось все его творчество, проникнутое горячей любовью к родной земле. Аталанка, дом Распутиных после переноса деревни.
Распутин обладал удивительным чувством Родины, тем правильным чувством патриотизма, в основе которого лежит любовь и созидание. Я и не думала, что в его произведениях сколько автобиографичного, но по признанию самого автора:

Судьба моих односельчан и моей деревни почти во всех книгах, и их, этих судеб, хватило бы еще на многие.

Как он смог так трогательно и печально описать последние дни деревни Матёра перед ее затоплением? Да потому что его родная Аталанка пережила такое затопление. Как его герои получались такими правдивыми? Да потому что списаны были с его односельчан и членов собственной семьи - бабушки и дедушки, матери, отца... Как удалось Распутину так глубоко заглянуть в душу одиннадцатилетнего мальчишки в "Уроках французского"? Да потому что он сам был таким мальчишкой, отправленным из дома получать образование. И так во всех его произведениях - нет ничего придуманного, сама правда и жизнь оживает под его талантливым пером.
Валентин Распутин был молчаливым человеком, серьезным, иногда казался угрюмым. Но благодаря приведенным в книге воспоминаниям друзей писателя, мы видим, что Распутин в то же время был человеком огромного доброго сердца, чутким, но волевым, с обостренным чувством справедливости и правды. Вот несколько высказываний близких друзей-современников о нем:

У него была ранимая возвышенная душа. Каждое соприкосновение с суровыми буднями ранило его. Но несмотря ни на что, он всех любил, в особенности детей, и его все любили... В его характере преобладали грустные нотки. Он любил юмор, но все же был чаще печальным. Всю жизнь Валентин Распутин прожил в тяжелейших условиях, но вышел из всех испытаний, сохранив душу. (Писатель В. Крупин)

Валя был человеком в себе. Он больше заглядывал себе в душу. Бывало, приду к нему, сидим, десять минут молчим. Потом искра какая-то пробежит, он начинает разговор. Идем пить чай. Любил хорошую шутку, обладал прекрасным чувством юмора. (Фотохудожник Б. Дмитриев)

Есть люди, которые воспринимают мир только как часть их самих, притом малую часть по сравнению с их персоной. А есть люди, которые воспринимают себя как малую часть мира. И смотрят на окружающее такие люди удивленно, влюбленно и всегда как на нечто новое, ибо понимают, что ты сам мало меняешься, а мир бесконечен. Вот к таким людям, как мне кажется, относится Распутин. (Актер М. Ульянов)

Таких прекрасных отзывов о Распутине в книге приведено очень и очень много.
Валентин Распутин Валентин Распутин был человеком, который работал всегда. И это работа не только писательская, общественная, преподавательская и наставническая, но в первую очередь непрекращающаяся умственная и духовная работа, результатом которой и становились его повести и очерки. Мне было очень интересно узнать, как яростно он боролся за защиту озера Байкал, как много он сотрудничал с экологическими движениями России и зарубежья. Он посвятил огромное количество публицистических очерков Байкалу и природе Сибири, выпустил книгу "Сибирь, Сибирь...", где рассказывал об освоении Сибири, ее истории, ее богатствах и необходимости беречь и охранять эту прекрасную землю. А в зрелом возрасте придя к сознательному православию, он посвятил множество глубоко духовных очерков теме веры и религии.
Валентин Распутин очень остро реагировал на все события, происходящие в стране, в СССР и затем в России. Он очень болезненно переживал времена "перестройки", видя духовный и нравственный упадок своих сограждан. Писатель никогда не оставался в стороне общественно-политических событий, давая прямую и жесткую оценку действиям политиков и всей правящей "верхушки". Но из политики никому не удавалось выйти абсолютно чистым. Вот и в адрес Распутина часто звучали обвинения в лицемерии, так как он был якобы "обласкан" при всех режимах и властях, его награждали как при СССР, так и при правительстве РФ. Но А. Румянцев дает ответ на этот вопрос, с которым я согласна:

Читая такие слова, клеймящие и власть, и, наверное, каждого из нас, думаешь: почему раздумья писателя, потаенные признания его героев - старой Дарьи, Ивана Петровича, крамольные для идеологии всё-таки проходили цензуру? Думаю, потому, что житейская правда, высказанная автором или его героями в связи с будничными событиями, совпадала с "общей", "большой" правдой. Частные наблюдения точно вписывались в повседневную жизнь народа, страны.

Проза Распутина, какой бы остросоциальной она ни была, всегда оказывается глубже и выше любой идеологии, затрагивая не только общенародные проблемы, но и общечеловеческие, глобальные. Этим объясняется огромный интерес к творчеству Распутина за рубежом. Его произведения переведены на множество языков, его книги издавались в Испании, Франции, Германии, Болгарии и других европейских странах, а так же в Японии и США. Французский исследователь русской литературы Жорж Нива прекрасно высказался о всем творчестве Распутина:

Сила его творчества проистекает из скрытой слабости: ведь не будь у писателя тайных душевных ран — ни его призывы к памяти народа, ни предупреждения, обращённые к современному человеку — нерадивому "жильцу" Земли, — не имели бы той силы воздействия, которую мы находим у Распутина. Оставаясь истинно русским писателем, отыскивая на просторах России реликты языка "Слова о полку Игореве", Распутин одновременно является и местным писателем, потому что только любовь к малой Родине позволяет писателю пустить корни на той большой общечеловеческой Родине, каковой является Земля.

Панорама Ангары

Чудесная рецензия! Спасибо)

Спасибо за отзыв!

Эту книгу я не читала, но о многом из того что ты говорила я знала. Я и до этого любила всем сердцем работы этого человека, уважала Распутина как личность, а после твоей рецензии полюбила ещё больше. И как ты правильно сказала - умение быть выше всех этих вопросов оно ведь не каждому дано. Сейчас таких людей, которые пишут именно душой и сердцем фактически нет и за это очень большое ему уважение. А тебе спасибо за рецензию. Прости что так эмоционально.

Спасибо за эту эмоциональность! Творчество Распутина - это то случай, когда после прочтения его книг становишься чуточку лучше. А его жизнь - один из прекраснейших примеров, к которым нужно стремиться!