Fricadelka

по фрикаделькам

1 апреля 2017 г. 20:11

5 Письма с того света

Моя первая книга Сесилии Ахерн. Я рассчитывала, что будет что-то вроде Джоджо Мойес, по сути, так и оказалось.

Главная героиня Холли переживает нелёгкий период: потерю человека, которым жила все эти долгие годы, в котором практически вся растворилась. Она теперь не видит ради чего вставать с кровати по утрам и потеряла всякий интерес к жизни. Но её муж настолько хорошо её знал, что приготовил для неё сюрприз, который однозначно точно поможет ей жить дальше.

Ей казалось, что он просто уехал в отпуск и пишет ей письма.

Какой же заботливый муж ей достался. Кто способен во время смертельной болезни не только жалеть себя, но и думать о том, как остальные будут жить без тебя? Джерри всё хорошо устроил ради того, чтобы Холли всегда чувствовала его присутствие. Но в какой-то момент главная героиня начинает меня жутко раздражать. Она настолько привыкла ныть, что сочувствие окружающих превращаются в эгоистичную потребность, а её желание постоянно выглядеть жертвой не знает границ и приличий. Обида на остальных за то, что они продолжают жить дальше, в то время как она переживает глубочайший кризис жизни, перерастает в чувство зависти и злобы на весь мир. Но время лечит, время залечивает все раны, оставляя лишь приятные воспоминания.

Очень трогательная и атмосферная книга о жизни после жизни, об умении найти себя заново и начать всё с чистого листа. И неожиданный финал)

Люблю Ахерн, а вот до этой книги все никак не дойду, хотя фильм смотрела, и он оставил после приятные впечатления)