SvetaYa

1 апреля 2017 г. 13:01

Начинала читать книгу с ожиданием ни то подробных инструкций по постижению того самого неведомого ДЗЕНа, ни то сентиментальных мемуаров престарелого автора. Однако я промахнулась и с первым, и со вторым. По сути, эта книга представляет собой сборник статей автора разрозненных по времени написания и стилю, но одинаково сходящихся на теме писательства. Здесь и нехитрые секреты становления Бредбери как писателя, и очерки-воспоминания о процессе создания его известных (и не очень) произведений, и явно пропагандирующие фантастику статьи с изрядной долей не скрытой саморекламы, завершает книгу поэтическая подборка автора (с не самым красивым русским переводом, стоит отметить).

Из-за формата книги-сборника, особо бросались в глаза частые повторения, причем как мыслей автора, так и конкретных ситуаций. Что это – прихоть автора или оплошность издательства ни пожелавшего редактировать статьи, теперь остается только гадать, но на мое общее впечатление от этой и без того небольшой книги, это сказалось отрицательно. Появляется ощущение, что вопреки всем заверениям Бредбери, о том, что он пишет не из-за денег и славы, его книги печатают как раз из-за этого, выжимая всё до последней крупицы из материала, который уже послужил ранее на благо периодическим издательствам.

Но в книге собраны замечательные рассказы-очерки с описанием созданий многих известных произведений автора, именно эти воспоминания, мне показались наиболее интересные в «Дзене». Несколько озадачило высказывание Рея, о «451 градусах по Фаренгейту», о том, что он никогда не редактировал и не собирается редактировать свои книги, и тут же через несколько очерков, он пишет о том, что мечтает переписать концовку 451 градус и однажды это сделает. "Слава Богу, не успел" - подумала, несколько цинично я.

В целом, я считаю эту книгу неплохой для поклонников творчества Бредбери, но с точки зрения полезности эссе для начинающих авторов, я бы поставила слабенькую троечку. Однако при должном рассмотрении в ней всё-таки можно найти вдохновляющие и ободряющие мысли, поэтому твердая "четверка".

Читала в рамках игры "Персона Грата", команда "Pro et contra"

Не очень люблю публицистику, но т.к. надеюсь когда-нибудь прочитать всего Брэдбери, то и до этой книги руки дойдут.
А Фаренгейта успеешь прочитать для Персоны? Или потом возьмешь?

Ага, успею. Уже дочитываю, на днях буду писать рецензию. Классная она)

Согласна. Буду ждать твоих впечатлений ))
А я сейчас выложу рецензию на "Хроники"