1 апреля 2017 г. 08:05

Детективы Михалковой я всегда относила к лёгком чтиву. Помнится, в 2014м году на пляже я глотала их по книге в сутки. И была весьма довольна время препровождением. После такого лёгкого знакомства я слежу за её новинками и периодически отдыхаю после трудного дня с чем-то из её произведений.

Макар Илюшин и Сергей Бабкин мне уже практически родственники. Честно говоря, я даже не пробую считать, какая это книга с их участием. Оба обладают своеобразным обаянием, за ними не скучно следить. Так вышло и с "Занавесом..."

Сюжет прост до неприличия - на светской тусовке для узкого круга погибает исполнитель, к которому Бабкин был приставлен как телохранитель. Что-то не сходится, да? Сейчас объясню. Почивший обратился к Илюшину с просьбой выяснить, с кем ему изменяет его менеджер, и таким образом Бабкин попал в мир гламура и светских сплетен. Хозяин дома, где случился инцидент, недолго думая привлекает всё тот же тандем Илюшин-Бабкин для собственного расследования.

В лицах, оказавшихся на месте преступления, любой читатель с лёгкостью узнает лица, мелькающие в телевизоре при трансляции любого "Голубого огонька". Очень узнаваемы не только типажи, но и истории каждого персонажа. Не буду углубляться и спойлерить, но лично меня очень и очень много позабавило.

"Стеклянный занавес..." можно отнести к поджанру герметичного детектива - действующие лица не покидают пределов территории особняка, где случилось убийство. Что, впрочем, не мешает им делать друг другу мелкие пакости, плести интриги и даже заключать кратковременные коалиции.

Итог - неплохой детектив для тех, кто ищет необременительное чтиво на вечер под чашку чая.