Silviabianca

22 ноября 2010 г. 13:44

На самом деле, я очень не люблю читать пьесы, просто не переношу этот формат.
Но здесь моего восприятия не испортил даже факт изложения в виде пьесы.
Потрясающий букет (если можно так выразиться) характеров, сплетенных в удивительно целостную картину. Блестящие диалоги, которые хочется растащить на цитаты (о затасканной "Человек - это звучит гордо" даже говорить не хочется).
В общем, Горький показал себя потрясающим мастером слова.
На мой взгляд "На дне", если не вершина, то по меньшей мере один из пиков его творчества, познакомившись с которым хочется поближе узнать и остальное его творчество.

Горький мощён! Ну, ранний. Пока его революцией не шарахнуло... А пьес очень много хороших. "Траур - участь Электры" Юджина О'Нила, "Последняя женщина сеньора Хуана" и "Трубач на площади" Жуховицкого, пьесы Горина - всё это пьесы вполне читаемые. Спасибо.

Если честно, тяжело мне читать пьесы, совсем не мой формат. Но то, что Вы советуете возьму на заметку. Спасибо.

А Ибсен???
Его "Кукольный дом" и "Привидения" - мои любимые пьесы еще со времен моей учебы на филфаке!!!
Тоже рекомендую!

Ну, гениальных драматургов можно десятками перечислять. Мне даже стыдно стало, что я Бернарда Шоу забыл с его искромётным юмором. "Майор Барбара", например чего стоит!

Ну все и убедили и пристыдили.)) Думаю еще и Островского можно упомянуть в качестве гениального автора пьес. По крайней мере мне тоже об этом говорят много, да и театральные постановки по его пьесам впечатляют.

В общем спасибо за советы.) Буду пробовать.)