Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

31 марта 2017 г. 23:32

Какое-то послевкусие у вашего вина странное, намешали химии какой-то в прекрасный напиток, а выдают за натуральный. Нет, правда, дикое ощущение, что меня зачем-то обманули, будто мало материала было у составителя, поэтому напихал всякого разного в прекрасную книгу и уполз куда-то негодяй!

Начиналось уж очень задорно. Никогда бы не подумала, что нехудожественную книгу о древних греках я буду не отрываясь читать ночью. В бодреньком предисловии нас призывают прочитать книгу о тех временах, когда вину поклонялись, когда на завтрак вино было нормой, когда запреты на распитие были редкостью, когда люди знали толк в алкоголизме. Нам подкинули немножко историй, рассказали о тогдашней версии тамады, который должен был и развлекать, и следить за пирующими. В общем, соблазняли как могли.

С огромным удовольствием я читала следующую часть про античные способы производства вина. Интересно было узнать про сладость тогдашних вин, про отличия при изготовлении в разные времена и разных регионах, про правильное смешение. На удивление хорошо заходили и выборки о сельском хозяйстве. Хотя нелюбитель вина и алкоголя вряд ли меня поддержит, но, с другой стороны, зачем ему вообще читать эту книгу? В какой-то момент увлечение чтением переходило в искреннее восхищение и зависть. Как же хотелось отведать тогдашнего вина! И ох уж это дикое ощущение, что современные напитки - невкусная подделка. А еще возникло желание купить книгу и продолжить чтение на бумаге. О, спасибо дедлайну за то, что не дал мне совершить ошибку. Ведь интересное чтение совсем скоро закончится, буквально вот после мифов о Дионисе и его рождении. Ведь в книгу ворвутся скучные философы. Они забрасывают нас странными вопросами, из которых лично меня интересовал только один — "нужно ли философствовать за вином", ведь он, как это ни странно, все еще актуален. К какому-то моменту от книги устал и составитель. Ибо очень бросается в глаза разница между первой и второй половинами. Во втором какую-то ценность имеют лишь вырезки из произведений античной литературы, но, к сожалению, они местами какие-то затянутые и не всегда относятся к вину. В таком случае уж лучше бы их читать отдельно и целиком. Авторские же куски стали какими-то неподходящими, вроде обещают читателю одно, а цитируют совсем другое. А еще все чаще встречаются повторы, совсем уж не ясно мне было, зачем рассказывать историю из предисловия про галлюцинации еще раз где-то под конец самой книги? Да и упоминания о добавлении морской воды к финалу заставляют бухтеть: "Да помню я, помню!".
Есть в книге и практически каталог античных вин с визуальной и вкусовой оценкой, с указанием их родины. Но так ли это важно и нужно в наше время? Я с такими винами столкнулась впервые, отчего немного сомневаюсь в том, что что-то из них сейчас реально попробовать.
А еще встречаются забавные медицинские вставки, о которых я точно раньше нигде не читала, уж не знаю, как остальные. Из особо понравившегося — начало трактата Гиппократа «О здоровом образе жизни»:

«Люди должны вести такой образ жизни: зимою они должны как можно больше есть, а пить как можно меньше; питьем пусть будет вино, возможно менее разбавленное, а пищею хлеб и все жареные блюда; но зелени в это время года должно употреблять как можно менее. От такого образа жизни тело будет наиболее теплым и сухим. Но когда настанет весна, больше следует вводить в себя напитков, именно вина, разведенного большим количеством воды, и пить глотками, а кушанья должно употреблять более мягкие и поменьше; хлеб совсем устранить, а употреблять пресные лепешки; также следует устранить мясо, а все жареное заменить вареным…»

Ох, я бы так жила... Но, наверное, недолго.

В общем и целом хорошего в книге действительно много, часть историй и античных произведений вряд ли знакомы неискушенному читателю, но на лицо явный перебор с философией и размышлениями не по теме.

Долгая прогулка 2017. Март. Капитан Книговинных не мог выбрать книгу на другую тему. Особая благодарность от моей печени тем, кто оставил мне эту тему: Ctixia , Eli-Nochka и sandy_martin .