ksuunja

по лапкобяканью

31 марта 2017 г. 23:30

Маканин мне понравился с первых строк. Ну как понравился. Это тягучее меланхоличное, тяжёлое неотвратимое мотание в барабане жизни от общаги до психушки по идее не должно вызывать положительных эмоций, но что-то цепляет взгляд (а ещё скобочки). И цитаты, мои заметки на обдумать на будущее.

Петрович (имя давно затёрлось где-то) - бомж, но не тот, который ночует в подъездах, крыша над головой у него есть, но это всё чужое, общажное. Он как бездомный дух-хранитель общежития наблюдает, всё знает, но почти ни во что не вмешивается. Общежитие большое, коридоры расходятся, и в этих коридорах тоже жизнь. Чужая, у каждого своя. Чужие женщины, мужчины не так интересны, хоть и оставляют свои следы. Но шла она долго и медленно, тяжело шла. Зачитаешься, отвлечёшься, и не хочешь опять погружаться в эту безнадёгу.

И девяностые. Времена, которые я проскочила, к счастью, одни только обледенелые картонки на рынке могу вспомнить и отсутствие в доме конфет. Тяжёлые времена были, да. А тут - они, как будто живые. В книге хватает жизни, но не в лучших её проявлениях. Подробностей, не слишком глубоких, мимоходом, и это задевает (и скобочек, метких и едких). Сюжет - вскользь, набор историй-повестей о людях. Петрович только фоном, автор, рассказчик. Писатель, который не пишет, но бережёт последнее, что связывает со старой жизнью - такую же побитую, как и он, пишущую машинку. Как будто она - часть его, если потеряет утратит что-то очень важное (право называться писателем).

Ну и личное, чем привлекла эта книга - искать кого-то, кому ещё хуже, чтобы думалось, что всё не так уж плохо (всё даже хуже).

Третий месяц подряд с моей Долгой прогулкой поисходит что-то странное - я читаю, нравится, но что писать понятия не имею. Наверное, во мне всё закончилось.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки" во имя Безымянных котиков.