DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

31 марта 2017 г. 23:29

Когда бегаешь такой весь в панике, бьешься головой в потолки или в стены (кому как повезет), переживаешь, кручинишься, когда болит душа или заложен нос – как глоток холодной воды в жаркий июльский день – все это ненужная суета, все кончается одним и тем же, так не лучше ли просто сесть и ждать, наблюдая себя?

И ведь действительно, кажется, рецепт душевного равновесия прост, как три копейки, будь собой, не стремись вверх, но и не падай вниз. Выйди из системы и выгони систему из себя. Не будь нужным никому, не делай никого нужным себе. И тогда никакой боли, никаких забот, никаких печалей.

При внешне простом недеянии, на самом деле следовать этому учению очень сложно. Ведь в паре с бедами идет и счастье. Без расставаний нет любви, без болезни нет выздоровления. Эмоции – маятник, остановив в одном направлении, будешь вынужден остановить и в другом. И что тогда? Нужна ли такая гармония? Легко ли отказаться от своего мимолетного счастья ради вечного спокойствия?

Книга состоит из 33 глав. Первые 7 вроде как написаны самим Чжуан-цзы. Во всех последующих главах, кроме заключительной либо обсасываются идеи первых семи, либо обсуждается, какие же конфуцианцы…конфуциани…конфуциасты…эээ…последователи учения Конфуция с ним во главе никчемные. Но это по моему восприятию, могу предположить, что нюансы не разглядела а) потому что это перевод, пусть и качественный, но с древнекитайского, б) мне до просветления, как до Китая пешком.
Может показаться, что мое отношение к книги нейтральное, а возможно, даже отрицательное, но все совсем наоборот. Книга действительно напоминает успокоительное, многое из нее применимо на практике, несмотря на возраст, она особенно актуальна сейчас, в это безумно несущееся время.

Прочитано как основное задание в игре «Долгая прогулка», март 2017, команда «Фан-клуб британских ученых»: JuTy , Maktavi , VikiLeeks , DownJ .