Marion-Morana

31 марта 2017 г. 22:13

Моя подруга давным-давно прожужжала мне уши "Стальной крысой", у меня даже некоторые тома дома лежат, но как-то руки не доходили до Гаррисона. "Неукротимую планету" я купила относительно недавно - год назад, даже рада, что попалась такое поле в "Книжном путешествии", что сподвигло меня познакомиться с автором с этой книги - все же обширный цикл пугает объемами. В фантастах прошлого века мне нравится некая законченность. Поясню: книга является отдельным самостоятельным произведением, даже если открывает цикл. Ты прочитал ее и ты знаешь одну конкретную историю, если хочешь - можешь не продолжать. В современных же циклах пошла "сериальная" тенденция - самое вкусное в следующей серии книге. Прочел одну, а история-то оборвана, досада.
    Теперь немного о непосредственно "Неукротимой планете". Купила я ее, соблазнившись названием. В нем я ощущаю какую-то притягательную мощь, такую первородную, первобытную... Когда я начала читать книгу - сразу поняла, что мы подружимся. Мне удивительно легко зашел слог автора. Это произведение, несмотря на динамичность и экшн, успевает поставить ряд серьезных этических вопросов. И такой симбиоз мне зашел на ура. Да, можно озадачиться: с какого рожна профессиональный игрок, который явно не был образцом морали, вдруг решил восстановить мир на планете? Я лично отвечаю просто - никогда не поздно одуматься и начать творить хорошие дела. Изначально на смертоносную планету его привело любопытство, желание почесать ЧСВ, но в процессе жития-бытия в этой жуткой среде его стали одолевать вопросы - почему природа так яростно пытается уничтожить колонистов? Всегда ли так было? Почему все, абсолютно все - от травинки до животных, источает смертельный для человека яд. Раскручивая историю колонизации этой планеты, главный герой приходит к выводу, что колонисты сами объявили планете войну, постоянно уничтожая живое вокруг себя, а природа всего лишь "зеркалит" действия человека, ровно также пытается выжить. Казалось бы, прекратить сопротивление, посмотреть на мир с иного угла зрения и мир будет восстановлен, тем более адекватное сотрудничество с окружающей средой доказывает существование другой группы людей, тоже в прошлом колонистов, но тех, которые оказались за городской средой. Но все дело в том, что "разруха не в клозетах, а в головах". Похоронить инстинкты передающейся из поколение в поколение жгучей ненависти, неприятия, подкорковых инстинктов убийцы не так-то просто. Да и удастся далеко не всем. Но это энергия, ее можно приложить к другому делу, благому. К такому, где нужна выносливость и дух бойца. Это как у Эко с камнем - можно применять как орудие мирного труда и прогресса, а можно убивать врагов. Боевым людям предложили альтернативу в виде освоения других "трудных" планет. Думаю, что это - достойная альтернатива.

P. S. Редкий случай книги, которая настолько увлекла, что я забыла про выписывание цитат, а ведь дельных мыслей в книге было предостаточно! Просто настолько они органично вплетались в уста героев, настолько захватывало развитие сюжета, что даже мысли оторваться от страниц и переключиться на блокнот с ручкой не возникло ¯\_(ツ)_/¯

Прочитано в рамках "Книжного путешествия", "Русского лото" и "Собери их всех".