31 марта 2017 г. 21:42

Первое моё знакомство с творчеством Ремарка - и до чего же оно оказалось приятным!

Роман повествует о людях, которые вернулись с Первой Мировой войны. Война для Германии аукнулась, люди живут в страшной нищете, человеческие потери - огромны, да и за что воевали - непонятно. Запудрили людям мозги, обязали пойти на войну, а ничем хорошим это не закончилось.

В этом романе мы видим, как герои (которые, как это не ужасно понимать, но они привыкли к войне, к убийствам, к боли и страданиям) возвращаются к мирной жизни. Вернее,они пытаются возвратиться и поскольку они были ТАМ и видели все возможные ужасы, им просто нелегко признать, что ведь существует и другая жизнь. Но даже эта самая мирная жизнь какая-то совсем безрадостная. Да и закончилась ли война? Да, они уже не на фронте и не воюют с врагами Германии. Теперь им приходится воевать против своих же. В обществе к ним враждебно относятся, называя их главными виновниками произошедших бед (хотелось бы спросить у этих людей - ну простые солдаты то в чем виноваты? Выплескивайте свою ненависть на власть имущих, а не на простых исполнителей приказа, у которых просто не было выбора). Но народ волнуется, негодует и бунтует и в итоге действующие солдаты, чтобы подавить волнение, вынуждены стрелять в них... А так же есть ещё революционеры, которые на дух не переносят бывших солдат, воевавших "за буржуазные интересы", готовые их разорвать в клочья без суда и следствия. И в тоге в головах вчерашних солдат невольно возникает вопрос: "А зачем и за что мы всё таки воевали?"

Больше всего запомнилась сцена. когда главные герои возвращаются в школу и при перечислении списка вместо обычных "Нет его" или "Заболел" слышится "Убит" или "Пропал без вести". Это прям очень сильно и большие эмоции вызвало у меня. Автор попал прямо в точку!

Персонажей приличное количество. Не все характеры раскрыты должным образом, всем персонажам уделяется разное количество внимания: то есть, одним больше, другим меньше), но нельзя признать это большим недостатком для книги.

В общем, то ли Ремарк великий писатель, то ли талантливый психолог, который знает, что нужно читателю и преподносит это нам на блюдечке с голубой каёмочкой в нужном количестве? Не могу ответить на этот вопрос, но книга мне понравилась. Возможно она написана слишком простым языком (то есть так, чтобы абсолютно всем прочитавшим было понятно), возможно автор чересчур прямолинеен и надо было в какие-то моменты выразиться более метафорично и завуалированно. Но мне нравится и так. Рекомендую к прочтению. Немного тяжелая (не в смысле, что книгу тяжело читать, а в смысле, что очень уж неприятные вещи в ней описаны), но стоящая.