Ostrovski

31 марта 2017 г. 21:40

2.5

Алхимия удивительная штука и одновременно самая закономерная вещь своего времени, но не для современности, и забывать этого не стоит. Алхимия открыла многих ученых, но она их и убила, но не ядовитыми веществами типа ртути, а своей тупиковостью и мистицизмом-да, опасная штука, но не как змея, а как наркота (#авдругпосадитМилонов) или самообман.

В книги три части: вступление, теория и практика. Это похоже на диссер по какой-нибудь естественной науке.
Можно сразу сказать, вступительная часть (самая свежая по написанию, датированная 20-м веком, остальные старше ) самое полезное в этой книги и, наверное, самое интересное.В ней есть скепсис по поводу алхимии как науки, но очень такой осторожненький (автор сам не уверен, век новых открытий, а вдруг выгорит) и слепая вера тоже есть . Нет- алхимия, однозначно, это атавизм, если понимать ее как мы привыкли понимать или видеть в мультиках и книгах-фантазиях. Но алхимии мы обязаны отдать должное, она является матерью современной химии, двоюродной тетушкой физике, троюродной кузиной философии, свекровью бабки по отцу астрономии, без алхимии не было бы криптографии -удивительно.

Есть тут в книге погружение в теорию алхимии, такая не хилая практика, хоть садись и вари алхимический камень, но как оказалось даже с точным руководством и его расшифровкой будет очень тяжко. Это не понравилось, лучше дальше было бы читать про историю алхимии и влияния ее на культуру и умы. Книга не полна сама по себе, она пустая, как сборник съезд кпсс 56 года, огромный талмуд но только краткие содержание и авторефераты.

Но одна мысль на удивление ослепительно приятна. Читаешь и понимаешь, а может и вправду философский камень это не миф! Но это не камень , это высшее тайное знание или стремление к знанию, любопытство. Именно по этой причине у всех ученых этот камень имел разные формы и свойства, объединяет только одно-вечная жизнь.А ведь и правда эти люди увековечили себя в разных областях в веках, не это ли их философский камень?
И вот еще одна удивительная вещь: в современном мире имеет место алхимия, хотя и так с боку припеку, но кварки в шутку или дань основы химии , связаны с четырьмя стихиям- основными элементами алхимии. Забавно.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка2017" , сварите мне меркурия, а не пюре команда "4 картошки".