Alaestra

31 марта 2017 г. 20:58

Эта книга оставила меня совершенно равнодушной. Может быть, из-за оформления я просто ожидала от неё слишком многого, а может, тема показалась такой интересной, что удовлетворить любопытство полностью оказалось невозможным. Как бы то ни было, "Фантики" впечатления на меня не произвели.

Многие истории узнать на самом деле любопытно. Все они связаны с определённым живописным полотном, которое мы видим в своей жизни так часто, что уже не присматриваемся и не вдумываемся в него. Некоторые истории, однако, с живописью почти не связаны, хотя тоже любопытны сами по себе. Но дело в том, что нового о картинах книга рассказывает крайне мало. Большую часть человек с определённым культурным багажом знает и без того. Ну, к примеру, то, что в "Последнем дне Помпеи" в качестве художника изображён сам художник!

Оформление "Фантиков" - отдельный вопрос. Естественно, оно хорошее. Надо очень постараться, чтобы плохо оформить книгу про самые популярные произведения живописи в России! Именно благодаря оформлению и пробежала шальная мысль: а не купить ли "Фантики" в бумаге? Но нет, не купила.

Не могу сказать, что книга плохая. Если читатель не очень хорошо разбирается в истории живописи и не знает тех исторических анекдотов, что рассказывают сейчас в школе на МХК, то "Фантики" станут отличным гидом в этот новый захватывающий мир. Как любой гид, он проведёт своего подопечного по самым популярным местам и расскажет то, что можно прочесть в любом другом источнике - правда, там написано не так увлекательно.