31 марта 2017 г. 20:47

Неплохая книга на самом деле, хотя и со своими недостатками.
Единственное, за что хочется не то чтобы прям поругать, скорее укорить книгу - она не про писательство, а про любое дело вообще. Очень много общих советов по тайм-менеджменту и прочему, причем таких советов, которые мало применимы русскому человеку (да и любому человеку, наверное; чего стоит рекомендация уволиться с работы, чтобы было время на писательство!). Мало внимания уделено советам и "лайфхакам", касающимся непосредственно творческого процесса. За этим следует обращаться к книге "Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней" - там автор на одной волне с большинством творческих личностей))
Однако рациональное зерно присутствует, очень много и подробно автор пишет о важности любви к себе, уважения к себе своему труду, о принятии чувств, в том числе и негативных. Это немного рвет шаблон, особенно учитывая, что в сознании многих и многих людей прочно царит установка "не задолбался - значит, не работал". А сколько раз я слышала: "Как? Не критиковать себя? Тогда ты разленишься и не будешь ничего делать!" Даже мне избавляться от этого трудно.
В общем, все как обычно: читать можно, выискивать интересные идеи можно, но как и в любом научпопе стоит делить прочитанное на 10.