31 марта 2017 г. 20:09

«Кто однажды прочёл книгу-наркотик, не мог больше остановиться. Жертвы читали всё время одни и те же страницы, несмотря на то, что те давно потеряли своё воздействие: читатель знал их наизусть. Тогда нужны были новые страницы из других книг.»

Долгожданное продолжение волшебной книжной истории!
В этой части Фурия всё глубже и глубже погружается в волшебный мир книг и развивает свои способности библиоманта. Здесь меня ожидало фантастическое королевство с древними библиотеками и историями, люди-тираны и таинственная праматерь библиомантов. Автор позволил заглянуть в этот придуманный мир глубже и открыл множество новых вещей: букборды, на которых можно передвигаться стоя(можно мне один?), злобные чернильные поганки, Аноним-река, протекающая между страницами мира и другие не менее привлекательные штуки, которые хотелось бы перенести и в наш мир.
Главы были захватывающими, непредсказуемыми и полными действий. Правда из-за постоянного чередования глав порою было сложно сосредоточиться на событиях. В этой книге я влюбилась в двух персонажей: простодушного, но отважного телохранителя Фурии - Пасьянса и в несчастного, но такого очаровательного насекомого Замзу (того самого, из «Превращения» Кафки). Хочется отметить и то, что Фурия за время второй книги успела сформировать сильный характер и в целом она развивалась как личность что не может не радовать.
Концовка, как и в предыдущей книге, стала клиффхэнгером и я испытала от неё лёгкий шок. Так что надеюсь перерыв между выходом 2 и 3 книги будет недолгим.
А ещё не могу не выделить как плюс - размер самой книги: 530 страничек чистейшего наслаждения!!
картинка DassAriana