31 марта 2017 г. 18:03

4 Прочитать и остаться беспристрастным

Необходимая современному человеку супер-способность для выживания – сохранять адекватность в бешеном потоке информации. Когда людей эвакуируют из горящего здания – главное не паниковать. В интернете же, попадая в эмоциональную ловушку сгенерированного контента надо уметь удержаться: не нажать на репост, не ввязываться в комментарии, не тиражировать хаос.

После прочтения этой книги сложно сохранять спокойствие. На страницах «Битва за рунет» - герои современной новейшей истории. Рядом с Ельциным, Путиным, Гусинским – Сноуден, Навальный и Павел Дуров. Уже как-то неспокойно. Вроде и понимаешь, что вся книга просто большая хорошая расширенная статья, журналистское расследование, а все равно срабатывает эффект художественной литературы – начинаешь переживать за судьбу героя, занимаешь его позицию. И позволяешь затянуть себя в нить повествования - испытываешь подъем, когда героям удается обмануть злого дядю из ФСБ, и расстраиваешься, когда молодым и смелым «айтишникам» приходится уступать еще часть интернет - территории. Но периодически (не без ужаса) осознаешь – это не приключенческий IT-роман, это – наша информационная реальность. А потому тренируем сознание и сразу после прочтения включаем мозг, оставляем факты и избавляемся от эмоций. Надо отдать авторам должное, они честно старались сохранять профессиональную беспристрастность. Где-то честно признавали недостатки Навального, а где-то позиция государства и Путина считалась обоснованной.

Безусловно, «Битва за рунет» – глоток свежего воздуха. Мозг так устал отсеивать зерна от плевел в выпусках федеральных новостей и местных партийных сводок с совещаний, что рад отпустить контроль и погрузиться в этот оппозиционный опус. Отлично структурированный текст об истории со времен перестройки до сегодняшнего дня через призму современных технологий. Но интернет здесь – только фон, на котором разворачиваются события. Это инструмент, а игры все те же. Ретроспектива в разные способы технического контроля в книге дана подробная - телефон, телевидение, даже ксерокс. Интернет - логическое продолжение. Да, в интернете власти столкнулись с тем, что это не привычная вертикальная структура, а хаотичная и горизонтальная. Тут нет руководства, зачинщика свыше, пишут авторы. Но это не так – ответственный есть всегда. И прежде всего – каждый пользователь теперь несет за себя ответственность. Это подтверждают судебные дела, которые сегодня заводят на тех, кто просто сделал неаккуратный репост. Да, всех не репрессируют, не те времена. Но разве для современного зависимого от социальных сетей человека попытки жесткого контроля интернета, информационная блокада – это не репрессия?

Да, я ругаю себя за равнодушие. Кто-то ведь должен бороться за права и свободы личности, выходить на митинги, не бояться быть моськой, лающей на слона. Интернет превращает нас в стаю таких мосек. И получается обидно, что даже умные интеллигентные люди пропадают в лавине трафика, не всегда за аккаунтами можно разглядеть тех самых, с богатым внутренним миром.

«Но кто-то же должен?! Что-то же нужно делать!» - Вот. Такую внутреннюю суету и неуверенность в себе погружают подобные книги. А потому стоит отстроить локус контроля – что я могу? Умерить гордыню и тщеславие, честно выполнять свой производственный минимум. По возможности не молчать в тех микро-ситуациях, где мое мнение действительно что-то значит. Мы уже начали смиряться с тем, что беспристрастная журналистика – это иллюзия. Смиримся и с иллюзией, что интернет – это полная свобода. В этой книге, как и во всех учебниках по журналистике то и дело с теплой грустью вспоминают 90-е как «золотой век» журналистики. Но я считаю – это просто везение. Миткова, Пархоменко, Парфенов, Шендерович и пр. попали в пересменку и успели хапнуть свободы. Только вот то, что они были смелыми и свободными в тылу олигархических структур, вспоминать не любят. ["Что то зараза, что это" © х/ф "Любовь и голуби"]. Маленькая страница в многовековой истории журналистики. Качественное медиа – это технически сложное и дорогостоящее производство, его на одном журналистском таланте не вывезешь. Корреспондент – это ремесло. Писатель – это ремесло. Пиарщик – это ремесло. А журналист – это чья-то красивая иллюзия и очень много общественной энергии утекает в русло поддержания этой иллюзии. А уж человеком, который хочет считать себя журналистом, людям во власти манипулировать не сложно, а через него и большим сегментом общества. В интернет информация попадает тоже через людей – со всеми присущими человеческими качествами. А интернет-публика в массе своей та же толпа и живет по законам массы. Поэтому не думаю, что власти подавят интернет. Едва ли они захотят отказаться влиять на людей через эту очередную прекрасную-прекрасную иллюзию. Меня обманывать не трудно, я сам.

В целом же после книги осталось приятное ощущение прикосновения к тайнам, будто я попала в президентские кабинеты для секретных разговоров. Иллюзия избранности, присутствия и посвященности. Для неокрепшей психики с неотстроенным фильтром рекомендую все-таки зачитываться романами Жюль Верна. А то и правда кто-то может подумать, что вот она – последняя инстанция.

Да, вероятно государство нас обманывает, но нас обманывает и наше руководство на предприятии, обвешивает продавец в магазине, нам изменяют мужья и жены, дети воруют у нас мелочь из кошелька, врач хамит нам на приеме в поликлинике. Пора повзрослеть и сказать себе – жизнь не идеальна. И даже родное отечество нам обязано не многим. Решите – вы хотите быть в состоянии безопасности или в состоянии свободы? Люди сильнее боятся перемен, чем быть обманутыми избранным правителем. Если вы грамотно отстроили личные границы, вы понимаете и смиряетесь с тем, что никого не волнует ваше «авторитетное» мнение (даже в интернете) - вам будет хорошо в своем мире, в своем государстве, в своей квартире. И позиция правящей власти, и оппозиции будут всего лишь точками зрения, а не эмоциональными качелями, определяющими вашу жизнь. Свобода может строиться только изнутри, в рамках своей личности. А ее внешние проявления – всегда иллюзия.

Долгая прогулка 2017, команда "Класс коррекции", 3 уровень, основное задание