Olga_booklover

31 марта 2017 г. 17:52

Первая мысль, которая промелькнула после прочтения - хочу экранизацию!!! Такой интересный, а главное жизненный сюжет, который описывает все черты человека. Здесь есть любовь, ненависть, забота, злоба, дружба и другие хорошие и плохие стороны людей. Антиквару попадается на глаза старинный и очень большой шкаф, который хранит в себе тайны прошлого. И он, мужчина уже в солидном возрасте, старается узнать все тайны шкафа, познавая всю историю людей, которым он принадлежал. И, к счастью, попутно понимает,что и его личная жизнь начинается налаживаться, по мере открытия новых фактов о шкафе. Здесь нет никакой фантастики. Только печальная реальность жизни одной семьи в Советское послевоенное время. Главный герой,Антон, заставляет испытывать к нему порой жалость, а где-то злость и нетерпение. Он потерял всех, и злобная ненавистная тётка Зоя захапав все наследство, только и знает, как бить,унижать и всячески притеснять племянничка - музыкального гения. И постоянно хочется взять его за плечи и трясти, спрашивая - зачем ты это терпишь? Потрясающее детальное описание жилья, города и окружающего. Эмоции и чувства людей так хорошо переданы в книге,что невольно начинаешь все переживать вместе с ними. И, к моему удивлению, концовка была крайне интригующей. Честно говоря, даже заставила прослезиться.
Моя оценка 5/5.