31 марта 2017 г. 17:00

2.5

Книга мне очень нравилась, пока я не дошла до сути.
Итак, норвежский мальчик вместе с папой оказывается в книжной лавке и видит там удивительный адвент календарь. Удивительное в нем то, что это не модный современный календарь с шоколадками, а совершенно непонятно как оказавшийся в книжной лавке старый календарь скрывающий какие-то древние истории.
Хозяин книжнгой лавки подозревает, что календарь подкинул ему торговец цветами, странный беженец периодически оставляющий необычные вещи на полках.
Каждый день мальчик открывает окошко и помимо картинки в его руки попадает кусочек истории исчезновения и путешествия девочки Элизабет. Элизабет встречает ангела Эфириила и постепенно их компания пополняется овцами, волхвами, пастухами и ангелами. Все они бегут сквозь века в Вифлеем, на 2000 лет назад, чтобы встретить вместе с ними появление на свет Иисуса Христа.
Каждый день мальчик получает кусочек путешествия, а вместе с ним интересные сведения об истории, городах и странах, архитектурных сооружениях, известных монархах и святых. Это действительно удивительное приключение, которое проживаешь вместе с героями.
Однако скоро мы выясняем, что девочка Элизабет действительно исчезоа много лет назад. Постепенно волшебство историй адвент календаря рушится и появляется голая правда: девочку украли палестинцы и увезли в деревню у Вифлиема, а в Норвегию она вернулась спустя почти 50 лет, наивной тетечкой, верящей, что ее похител ангел.
И вот тут вся прелесть книги меркнет и ты сидишь с открытым ртом и понимаешь, что автор нарисовал красивую рождественскую историю, полную волшебства, потом разрушил ее, не давая читателю поверить, что такое возможно и показывает нам очень странную тетку, заставляя поверить нас в то, что ее украли добрые, но отчаянные палестинцы?
WTF?!?!?!