31 марта 2017 г. 16:34

Лучшее на Лайвлибе

Когда твой отзыв на книгу 789-й, сложно добавить что-то, чего вы еще не слышали :)

О "Прислуге" я узнала, когда вышла экранизация, которую мне очень рекомендовала сестра. Тогда я ее так и не собралась посмотреть - меня отталкивала тема. Она неприятна, тяжела и, согласитесь, несколько для нас диковата - мы можем о ней судить только по произведениям искусства, но сами-то не сталкивались... В общем, несмотря на частые встречи с "Прислугой" практически во всех топах книг, обязательных к прочтению, популярных и т.д., читать я ее не собиралась. Но от флэшмобного совета не уйти :), да и сомнения как-то сами сошли на нет - я просто взяла и начала ее. Читала очень неторопливо, наверное, около недели - сколько было настроения и времени, столько я ей и посвящала. Нет, даже не так. Скорее: сколько книга позволяла себя рассказывать, столько времени мы и проводили вместе. Зато у меня было время осмотреться, привыкнуть к очень разным героиням, прислушаться к их голосам, вжиться в их распорядок жизни. Несмотря на простой (но не примитивный) язык в описаниях и характеристиках, портреты создаются очень живые, взаимоотношения - достоверными, а унижение, боль и сочувствие - настоящими.

Все в книге хорошо, кроме, пожалуй, немного скомканной концовки и финта с тортом. Это мне показалось неуместным и половинку звезды я сняла именно за него.

Флэшмоб 2017.
Спасибо yfnfkbz140594 за совет.

Я очень рада, что книга понравилась. Фильм тоже замечательный. Все острые углы там сгладили, а смешного добавили)