31 марта 2017 г. 15:58

5 Книжный Вызов-2017. VII-1. Чарльз Диккенс "Лавка древностей"

"Лавка древностей" оказалась куда увлекательнее, чем большая часть книг Диккенса, чем я ожидала, и вообще чем стоит быть такой, казалось бы, серьезной книге.

У Диккенса, конечно, всегда каждый герой, каждый сюжет, каждый эпитет гиперболизирован, словно рассматривается в мощный микроскоп. В его мире очень мало оттенков серого, его персонажи всегда обаятельны, если добры, и отталкивающи - если злы. Но именно благодаря этой гиперболизации в творчестве Диккенса всегда так глубока психологичность, она всегда так берет за душу, с ней всегда хочется плакать и смеяться. Его злодеи вызывают искреннюю ненависть - так что судьба Квилпа уже кажется не только заслуженной, но и очень, очень правильной. Его герои вызывают сочувствие - так что не можешь не грустить над судьбами Нелл, ее деда и двух маленьких мальчиков - одного потерянного и другого потерявшего.
"Лавка древностей" - это очень грустная история о детях, бедностью и одиночеством вынужденных вести взрослую жизнь и без чужой помощи, оказанной вовремя, перегорающих из-за этого раньше любого взрослого. О доброте и жестокости общества. О бедности, немножко о бюрократии, об интригах и подхалимстве, о всеобщей слепоте и глухоте - в общем и целом, обычные темы Диккенса, в очередной раз поданные под новым углом.

"- Неужели ты думаешь, - сказал учитель, поймав ее взгляд, скользнувший по кладбищу, - что неприбранные могилы, засохшие деревья, увядшие цветы говорят о равнодушии, о холодном пренебрежении? Неужели ты думаешь, что далеко отсюда не совершаются дела, которые служат лучшим памятником умершим? Нелл, Нелл! Может быть, в эту самую минуту зреют высокие мысли и творятся благие деяния в честь тех, кто погребен в этих забытых, как нам кажется, могилах.
(...)
- Все то чистое, доброе, что уносит смерть, никогда не забывается, никогда!"

И насколько истинными кажутся эти слова значительно позже, когда читаешь о том, какое влияние история Нелл оказала на всех людей, которые любили или преследовали ее, как сложилась их судьба благодаря силе ее воли, ее верности и любви, ее жертвам.

Сильная история. Сильная и глубокая, пробирающая до прожилок и заставляющая нетерпеливо дожидаться конца, потому что никогда нельзя предугадать, что случится дальше, как выберутся (и выберутся ли) герои из омута своих бед.

diary