Ultraviolence_G

31 марта 2017 г. 14:24

"Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком. (Гроздья гнева)"

Еще в прошлом году, когда я прочитал роман "Гроздья гнева", то был в восторге и сделал себе отметку, что к этому автору непременно нужно будет вернуться. Вот теперь, когда у меня не осталось никаких сомнений, что Джон Стейнбек - мой автор, можно смело начинать покорять все его творчество.

"О мышах и людях."

"У нас люди редко друг друга держатся, - сказал он задумчиво. - Не знаю почему. Может, в этом проклятом мире все боятся друг друга."

Вновь затронута тема Великой Депрессии. Джордж вместе со своим умственно отсталым другом Ленни скитаются от фермы к ферме в поисках работы. Они не хотят просто выживать, они хотят жить. У них есть большая мечта, которая не дает им упасть духом. Они хотят купить себе небольшое ранчо, откуда их никто не выгонит и где они смогут завести милых кроликов, которых будет гладить Ленни. Осталось только одно: накопить денег. Но у судьбы всегда свои планы и жизнь - штука порой очень несправедливая.

Я поражаюсь таланту Стейнбека, который поместил в этом маленьком произведении столько глубоких размышлений, эмоций и смысла. Хотя "смысл" этой повести, каждый будет трактовать по-своему, особенно если учесть финал.
"О мышах и людях" - повесть о простых людях, о бескорыстной дружбе, о доброте, о сильных и слабых сторонах человеческой личности, затрагивающая тему отношения к умственно отсталым людям, а самое главное - о мечте! У каждого персонажа этой книги были свои мечты, но не у всех они сбылись. Кто-то по прежнему готов бороться до последнего, а кто-то уже давно опустил руки. Любой человек в этой жизни хочет найти свое место и быть кому-то нужным. Разве нет?

Оценка: 5+/5.

Безумно хочу посмотреть кинотеатральную версию спектакля "О мышах и людях" с Джеймсом Франко, которая вышла еще в 2014 году. В 2015-16 году в России спектакль уже транслировался в кинотеатрах, надеюсь, что в этом году вновь повторят. Прошло уже 3 года, а спектакля даже в плохом качестве нет в сети! Разве это возможно?
картинка UltraviolenceG

Потрясающие произведения Стейнбека) очень радует еще одна высшая оценка этим книгам)

Люблю как "Гроздья гнева" так и данный сборник, умеет автор детально проникать в жизнь людей в их поступки и мотивы

Книга определенно заслуживает внимания.