Kate_hamster

31 марта 2017 г. 13:46

Чтение этой книги у меня не заладилось с самого начало, а все потому, что уже три года я живу в том самом Эльзасе, который автор распинала первые несколько десятков страниц. В обще в этом плане книга полна фактологических неточностей, и я не понимаю, зачем американка, живущая в Париже, которая, видимо, никогда его не покидала, решила написать хоть что-то про Эльзас.

Начнем с того, что Эльзас прекрасно сочетает старину с современностью, и вода горячая есть везде, и никто ее не экономит, моясь раз в неделю, и вообще все по-человечески и крайне цевелизованно. Небо действительно бывает в тучах, но в полдень темно, как в полночь - это нонсенс. Деревня в Эльзасе не может называться Saint-Croix-Sur-Amony, потому что Эльзас долгое время переходил от Франции к Германии и на назвыаниях деревень и городов это сказалось: здесь масса названия содержащих Обер, Нидер, Миттер, Айм, Виллер или Бург, или несколько одновренменно. А вот название предложенное автором больше тянет на остальные региона и даже скорее на южные регионы.

Едем дальше. Насколько я поняла их тех же слов автора, что шардоне Эльзаское вино, выращенное на виноградниках возле Saint-Croix-Sur-Amony. Но шардоне и близко к Эльзасу не относитися. Эльзас это - рислинг, гевюрцтраминер, сильванер, пино гри/благ/нуар, но никак не шардоне.

Ну и самое последнее - фамилии жителей деревне. Если атвор задумывала показать типично Эльзаскую деревеньку, то в ней не может быть Дюпюи, Фюко и прочих похожих фамилий, поскольку они не Эльзаские. Эльзские фамилии - Мюллер, Копф, Бренер, Артмейер, Браун. Фамилия главной героини, правда, хоть немного но может походить на Эльзаскую.

Что же касается сюжета, то его нет. Книга слишком сумбурна, непоследовательна, все в ней какие-то бахнутые на всю голову. Произведение не понравилось совершенно.