31 марта 2017 г. 13:16

5 Это просто праздник какой то....

Просто великолепная книга, давно я не читала такой исторической литературы, в то же время насыщенной такими разнообразными приключениями.
11 век, это такая древность, что о нем ничего почти и не известно. Сам автор пишет, что в книге 2 персонажа исторически реальны Ибн Сина и аль-Джузджани, ну и Шах Ала ад-Даула существовал, как я тоже выяснила из инернета. Остальные все персонажи вымышленные, но они все написаны с такой любовью, с таким вниманием, что нет никаких вопросов к автору, все логично и все на местах . Роман захватил меня целиком, о чем бы я не читала , каждый эпизод и герой в книге поражал, кто своими знаниями, кто добродетелью, кто невежеством, кто чем, но поражал. Автор проделал колоссальный труд- написать про раннее средневековье, да еще не про одну страну, а считай про разные миры- Европу и Азию, мусульманство, христианство, иудаизм. Конечно в романе затрагивают все эти 3 религии- как без этого, на этом и строилось , вся та жизнь подчинялась церкви , мечети и синагоге. Очень много интересного узнала я обо всех трех религиях, вернее о людях , которые жили в то время и придерживались этих религиозных течений. Описаны обряды, описана одежда, описаны пища, молитвы, о чем только не пишет автор.
Самое интересное конечно это личность Авиценны, его взгляды, его труды, его просвещенческая и обучающая деятельность в то время.
Одно в книге разочаровало, что герой не смог практически реализовать свои знания, это было невозможно- в любой стране были свои запреты на врачебную и не только деятельность и в любой момент можно было попасть на костер или лишиться головы другим способом. Личность героя конечно поражает, пройти такой путь, быть таким целеустремленным, просто преклоняюсь перед такой личностью, хоть и вымышленной. Но думаю в те времена были и реальные люди такие, но само время им вредило, не давало реализоваться.
Как все изменилось с приходом этих трех течений религии… просто жалко до слез, что все , что изучали ранее египтяне, римляне и греки было предано забвению, и запреты просто отбросили науку назад.

И христиане, и иудеи, и мусульмане согласны в том, что осквернять человеческое тело есть грех.
— Я говорю не об осквернении, а о хирургии. О рассечении тела. Древние не связывали руки своей науке понятием греха, и теперь все то немногое, что мы знаем, — это сведения, почерпнутые у греков древних времен, ибо у них была свобода вскрывать и изучать тело. Они рассекали мертвецов и всматривались во внутреннее устройство организма. В те давно минувшие дни блеск этих ученых озарил на миг все искусство врачевания, а затем мир снова погрузился во тьму.

Зла я на это конечно, не хотелось бы , что бы такое повторилось.
Много можно писать об этой книге, не хочу пересказывать сюжет абсолютно, думаю его до меня уже пересказали, хочу отметить еще один момент который мне очень понравился- описание приготовления еды. Это просто праздник какой-то- просто готовая кулинарная книга. Рецепты захотелось все переписать себе и срочно начать готовить. Я в восторге от них.
Узнала , что оказывается есть фильм- надо бы посмотреть, хотя думаю , что разочаруюсь, такую книгу невозможно экранизировать полностью, даже боюсь портить впечатление. Как так случилось, что я ее не знала , не прочла раньше, просто непонятно.
Рекомендую всем, всем и всем, кто интересуется историей. Поставила бы 10 из 5, жаль нет оценки даже 5+.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т, вокруг света, Четыре сезона-Весна, Школьная вселенная, флэшмоб 2017- совет pgdandrei111 - спасибо за пинок прочитать эту книгу.

Щедрый ты человека - аж десятку книге поставила)
Утерянных знаний мне тоже всегда было жаль.

фильм тоже замечательный, но хочу тоже с книгой познакомиться. Тем более что есть начитка Игоря Князева ;)

Хочу почитать твою рецензию, когда прочтешь и сравнишь с фильмом.
Я пока только более развлекательные могу слушать, бывает отвлекаюсь, а это не особо хорошо .

ну да, понимаю, в серьезных книгах надо концентрироваться, а на звуке концентрироваться сложно ;)