31 марта 2017 г. 12:19

Чудесная книжка, просто замечательная! Зачиталась - не могла оторваться. Хотя на первый взгляд ничего эдакого: просто приключения итальянской девочки 50-х годов - школьные будни, новые подруги, первые любови. Правда, дедушка у девочки - ну очень необычный на первый взгляд человек. И события вокруг него разворачиваются странные... Развязка одновременно по-детски прекрасна - добро, конечно же, восторжествовало, а обман и подлость наказаны! - но если взглянуть чуть со стороны, заставляет о многом подумать.

Бьянка Питцорно с удивительной любовью пишет о своём детстве. В начале книги она предостерегает читателей воспринимать всё буквально, хотя и признаётся, что определённые черты Приска Пунтони от неё явно унаследовала, но всё же Приска и Бьянка - разные девочки. Но как же здорово описан этот мирок. Очень живая повесть, и героини очень настоящие. У них чувства, сомнения, поступки хорошие и не очень - живые люди, не картонные.

Но несколько вопросов у меня всё же возникло.

В первую очередь, как же так вышло, что у такого вроде бы справедливого и умного человека, как Командор, выросли такие подлые дети?! Он обвинил их в том, что они сидят у него на шее, в конце концов выгнал из дома - но как так вышло, что они у него на этой самой шее оказались?! Может быть, конечно, Дарио, отец Дианы и Дзелии, был другим, косвенно это подтверждает воспитание самой Дианы, она совсем не такая, как её мать. Но всё равно. Боюсь, Командору нужно было бы начать с себя - ведь это он вырастил таких подлых нахлебников, готовых пойти на преступление против родного отца.

И во вторую очередь обратный вопрос: как так вышло, что Диана и Дзелия оказались такие замечательные у такой матери, как Астрид? Впрочем, тут у меня есть хоть какой-то ответ - Астрид мало ими занималась, возможно, характеры девочек - отражение воспитания Галинучи и других служанок. Хотя, конечно, это немножко нереалистично, когда дети вырастают настолько непохожими на своих родителей.

В остальном же повесть мне очень понравилась. Это замечательная подростковая книжка, в целом, конечно, более интересная девочкам, но и мальчикам вполне подходящая.

Бьянка Питцорно написала уже несколько десятков книг, но пока из них переведены только четыре. Очень хотелось бы увидеть и другие переводы - уверена, это будет интересно.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".
Класс 8 "В", предмет "Классный час", дополнительная книга.