JuTy

31 марта 2017 г. 11:23

По этой книге смело можно составлять картинку "Что я ожидал - Что я получил". Судя по аннотации, меня ждало что-то очень интересное и вдохновляющее. Конкретно: про архитектуру. Даже аннотация указывала на это:

Каким образом городская среда способствует развитию психических расстройств? Отчего вид ничем не примечательных скучных зданий вредит здоровью, а простые маленькие домики так притягивают нас? Хорошо ли жить в умном городе? Где лучше творить, а где работать до седьмого пота? Способны ли технологии изменить наши отношения с пространством?

Согласитесь, ответы на эти вопросы невероятно заманчивы. Однако получила я абсолютно не то, что ожидала, хотя частично эти моменты тоже были раскрыты.

Книга эта вот в принципе не про архитектуру. И пусть меня закидают гнилыми помидорами, но автор пишет о том, как на нас влияет в принципе окружающая среда. А что нас, собственно, окружает? Здания, вещи и гаджеты. Вопрос об электронных устройствах, видимо, для автора очень близок - еще бы, проводить эксперименты над людьми с виртуальной реальностью. Автором затронуты очень любопытные вопросы. И это прекрасно, что он не остановился на архитектуре, а пошел намного дальше. Ведь на дворе 21 век, век электронных технологий, которые оказывают на нас большое влияние. Но обо всем по порядку.

Итак, начнем с архитектуры. Ее влияние на человеческий мозг и наше поведение, оказывается, огромно. Вот почему собственно были придуманы стены? О_О Чем нам так не понравилась жизнь вплотную с другими людьми, что в процессе эволюции мы пришли к отдельным норкам для каждой нашей особи. Более того, очутившись в своей норке, организм автоматически расслабляется. Это не только автор, я по своему опыту говорю. Вспомните, вот головная боль или даже банальное желание сходить по нужде - все это многократно усиливается, когда человек заходит домой. Мы настолько привыкли к своим стенам, что те стали нашей крепостью в прямом и переносном смысле. Что же касается строений, то автор приходит к выводу, что более спокойно мы чувствуем себя, когда нас окружают плавные линии, а не прямые. Не уверена, что круглые двери понравятся мне больше прямоугольных, но речь идет именно про влияние на человека. Когда нас окружают резкие линии, уровень кортизола (гормон стресса) в крови повышается. Казалось бы, просто окружение, может, даже симпатичное, а реакция у организма вполне себе определенная. И этим пользуются архитекторы, когда нужно вызвать у человека определенные эмоции. Например, мемориал жертвам холокоста в Берлине, если в него зайти, вызывает у человека страх, тревогу, одиночество. Другой пример - обустройство универмагов и казино. Цель и тех, и других - выкачать у человека побольше денег, для чего необходимо его запутать. Заблудившийся, потерянный человек проведет в магазине куда больше времени и купит, соответственно, много больше.

Электронные технологии. Я, думаю, как и многие, знакома с разными исследованиями человеческого мозга, его возможностей. Но все равно почерпнула много интересного из книги. Вы знали, что мозг при использовании какого-то предметы длительное время, начинает ощущать предмет как продолжение тела? Поэтому мы до автоматизма довели умение писать. Ручка - как продолжение руки - просто летает по бумаге. Мы даже не задумываемся об этом. Или компьютерная мышь. Или спортивный снаряд. Примеров масса. Автор же приводит пример эксперимента, когда перед участниками клали муляж человеческой руки. Руку участника прятали и надевали на него кучу датчиков, так что получалось при ее движении муляж в точности повторял все движения. Через какое-то время участник настолько привыкал к муляжу, что начинал ощущать его как свою руку. В итоге, когда по муляжу ударили молотком, человек почувствовал боль О_О Далее, многочисленные гаджеты, выкачивающие информацию о нашей жизни, чтобы еще больше могли предложить нам и больше получить денег. Почему в крупных магазинах больше не стоят люди с листами опросника? Потому что мы сами, своими ручками, приносим им информацию о нас, можно сказать, на голубой каемочке. Мы скачиваем бесплатные предложения, которые рассчитывают наш маршрут, считают кол-во выпитой нами воды, регистрируют наше самочувствие, вся наша жизнь - счетчик денег, которые мы можем отдать за ненужные нам продукты. На этом фоне камеры слежения, считывающие наши эмоции, когда мы идем по магазину, выглядят просто невинно.

Мы все знаем или подозреваем об этом, но все равно продолжаем жить той жизнью, к которой привыкли. Это удобно и эффективно. К чему долгие ориентирования по карте, если навигатор за доли секунды рассчитает наш маршрут и скажет, где и куда надо повернуть? Зачем забивать голову лишней информацией, если телефон при выходе из офиса сам напомнит, что нужно купить продукты? Зачем ехать повидать родственника, если есть скайп? Ну серьезно :D

Меня вот напрягает это вмешательство в наши жизни. Но и вторая чаша весов тоже не нравится. Главное - сохранять золотую середину и понимать, к чему могут привести те или иные действия.

Долгая прогулка 2017, март
Школьная Вселенная