violet_retro

31 марта 2017 г. 10:41

Я крайне неудачно выбрала момент для чтения книги. Прочитываю половину без перерыва, а потом, едва вырвавшись из вязких страниц, стою перед кругленьким самодовольным дядькой, который запускает свои руки в глубины моего чемодана, выворачивая все его нутро. Я смотрю на посторонние пальцы в моей косметичке, в моей одежде, молча переживая момент максимального унижения. Мне тошно, вот это сила искусства – гнетущая атмосфера перешла в реальность! Происходит полное погружение (в дерьмо).

Дальше наступает пустота. У Петровича нет, в общем-то, ничего. Прошлое размыто, будущее не имеет перспектив, настоящее – бесконечный путь по коридору, в котором ни одна дверь не ведет туда, где по-настоящему ждут. У Петровича и имени-то нет, не то что профессии, сторож да не сторож, писатель без текстов. Нет и семьи, только брат Веня, но в этом направлении лучше не двигаться, потому что веет оттуда беспросветным отчаянием и ужасом.

Он живет во времена перемен, но у него уже ничего не меняется – на дне все равно, какой высоты волны. Женщины, убийства, расставания, даже момент в психушке – происходящее гнетет, но при этом оно описано крайне буднично. Вот нож в крови, вот сырок «Дружба», свежайший батон. Поезда метро проносятся мимо, ползем по полю на четвереньках, пахнет сосновыми опилками, бьют по почкам. Я как раз не знаю даже, где вообще остановился мой поезд, за окном – полное отсутствие вообще какого-либо пейзажа, я снаружи измерений. Весь мир сузился до андеграунда, и я’d like to love it, прекрасно же, когда книга очаровывает, но тут никакой симпатии быть не может, это морок, болотный огонь, плетемся по жиже и не задумываемся, что же может копошиться еще ниже. Ниже?

Петрович сам себя литературно анализирует, как и свою реальность. Его творчество остается за кадром, оно только мешает, как тяжелая, устаревшая пишущая машинка, на нем разве что хорошо жилось паутине, вся литература – она в окружающей Петровича жизни. Зачем же тут еще и что-то писать, где-то печататься?..

Проходящий мимо пассажир случайно выбивает боком из моей руки книгу и она падает на пол. Поднимаю глаза, напротив меня двое пьют из прозрачных стаканчиков водку. Бурое поле за окном тонет в сумерках. До меня доносится резковатый запах. Осталось несколько страниц. Я крайне удачно выбрала момент для чтения книги.

Книга прочитана в рамках игры ДП-2017 для команды "Кровь Кишки Доброта".

Как же мне это про максимальное унижение знакомо. Причём, сейчас уже спокойнее, с тупой ненавистью переношу, потому что всё это превратилось в рутину. Втягиваешься, как тот Петрович. А раньше, бывало, стоишь в этом сраном чистом поле, сгрызаешь ногти и мысленно уговариваешь себя помолчать, никого не послать, ни звука не издавать.

У нас это непредсказуемо выходит, иногда им не лень просматривать на конвейере, иногда они вообще не открывают чемодан, а иногда достают все руками и комментируют твои бутерброды и трусы. Никакой рутины, держись в тонусе!

Так ладно трусы. А я знаю несколько случаев у знакомых, когда телефон просматривали - смс последние, фото. Спрашивали, зачем фотографировал то и это. Со мной такого не было, закончилось бы убийством, наверное.

Ну, телефон не проверяли, но вот, к примеру, как-то оригинально спросили, почему это я отдельно от мужа прописана, непорядок. И всякое в таком духе нередко, хотя у таможни никаких оснований для вопросов и нет.

Да ни у кого нет. Разве что банк мог бы, если бы вы какой-то кредит брали. Но сделать ничего нельзя, приходится зажимать рот.

Меня в Симферополе еще и ощупывали в прошлом году.

Такого у нас нету. Удивительно, как это они упустили такой вариант!

Мне тоже удивительно, тем более, что со мной это впервые. Хотя, я была закутана от шеи и до пят. Может, решили, что православный джихад?