31 марта 2017 г. 08:43

Книги Дивова нужно читать в юности, когда такая бодяга как героизм и самопожертвование кажутся единственно настоящей целью существования человека. А после определенного количества накопленного опыта они вызывают только раздражение. Мужественные и отважные в бою и романтичные и нежные в промежутках герои кажутся куклами. А с адмирала, который переживает, что убил еще одну тысячу человек я рассмеялся. Вспомните хоть одного реального военного, кто испытывает угрызения совести по этому поводу. Реально настоящими и потому симпатичными показались только десантники, а самым правдивым было описание бунта на десантном корабле, потому что там были живые люди в экстремальной ситуации. Вспомните «Баунти» и «Потемкина». Ну а в описании островков возрождающейся России автор вообще скатился в маразм. Вот откуда у нас эта тяга к обособленности переходящая в ксенофобию? В Солнечной системе братоубийственная война. На границах непонятно что хотящие чужие, а у нас то свечной заводик и электростанция, лапоточки то у нас расшитые, кокошники выше всех. Лепота неземная. И опять эта идея богоизбранности, духовной чистоты и нравственности. Вообще у Дивова во многих книгах проскальзывает националистический душок. Если бы он не был публичным человеком и не нужно было официально печататься, скатился бы в махровый национализм. Россия родина новой мировой религии, ядро возрождения Человечества ну и родина слонов заодно.