31 марта 2017 г. 08:26

Незнание законов не освобождает от ответственности.
А вот знание — нередко освобождает.

Сколько бы я ни пыталась подогнать свои оценки на книги к какой-то общепринятой системе, где условный Брэдбери должен стоять явно выше женского романтического фэнтези, но, увы, все попытки обречены на провал. Потому что то ли лыжи не едут, то ли что-то еще такое происходит, но я вынуждена признать, что вот эта ширпотребная гадость мне понравилась.

Хотя все это, конечно, донельзя переполнено стереотипами - мол, фуфуфу, та-самая-книжная-серия по ценности сравнима разве что с пресловутой Донцовой и иже с ними. Но что поделать, если это весело и интересно? И если настроиться на расслабление и не ждать большего, то и получается хорошо - ясно же, что никаких великих истин Кузьмина не откроет, так нечего на это и надеяться. А скрасить утро/вечер/ночь одной конкретной Настеньке - это всегда пожалуйста. Вот и повод порадоваться.

Впрочем, надо сказать, что определенная доля философии тут все же присутствует. Даже, наверное, иронии - очень уж ситуации, описанные в романе, похожи на наш реальный мир. Нет, конечно, не та часть, где незаконно полученная воспитанница становится конюхом и заводит роман с принцессой, которая вообще-то переодетый мужик, но все эти махинации с коррупцией, подделкой документов и безнаказанностью власти - очень даже. Что называется, и смешно, и грустно - герцог может творить, что его душеньке угодно, и все ему сходит с рук. Хотя сказка, конечно, все-таки остается сказкой, и в финале злодей наказан, а положительные герои получают каждый по своему кусочку счастья и радуются жизни. Ну а как иначе?

А что в итоге? Годное юмористическое фэнтези, в котором минимум самого фэнтези, зато много хорошего юмора, а любовная линия выписана задорно и безо всяких соплей, что, согласитесь, тоже ценно. И как результат - неплохое развлечение на пару вечеров. Да, не более, чем просто развлечение, но разве кто-то ждал большего?

а-самая-книжная-серия по ценности сравнима разве что с пресловутой Донцовой

Вот не надо так, вполне хорошая фэнтезийная серия))) Ее хотя бы читаешь с удовольствием, в отличие от однотипной Донцовой)))

о, а может посоветуете что-то хорошее из этой сери и? а то я боюсь нарваться на гадость (
а Донцова мне лет в 12 нравилась, хохохо

Если именно из "Колдовских миров", то точно Измайлова и Колесова. У первой отличная детективно-приключенческая дилогия "Случай из практики", а у второй - романтический "Король на площади":)

Вот я тоже регулярно переживаю, что одинаковые оценки получают очень разные по уровню книги (или даже классика уступает масслиту). Я придумала себе оправдание - что оценка ставится в пределах жанра. То есть вот среди лёгкого чтива (или триллеров, или мелодрам) - что-то шедевр, идеально лёгкий, логичный, оригинальный, поэтому получает десятку. А вот среди книг Достоевского какая-нибудь может уступать другим (вот при огромнейшей любви к Идиоту, например, у него идиоцкая композиция, абсолютно неровная). Сравнение не Бредбери со Звездной, а Бредбери с Саймаком, а Зведной с Кузьминой))

вот да, согласна! я тоже так думаю. а потом приходит условный комментатор и говорит, что ловит диссонанс с моих оценок. неловко становится (

Было бы странно ставить оценки не в приделах одного жанра, а всех:) У меня бы тогда пятерка была только у Толкина, у классики - четверки, а у остальных - трояки. Но как по мне это было бы не объективно и не справедливо:)